Семья распадается

Дарья 10.03.2013

Здравствуйте! Я в браке 1 год и 8 месяцев. Есть ребёнок.Мой муж на год младше меня. Проблема такая: Каждый раз при ссоре или просто так он уходит из дома к бабушке.Так как рос он у бабушки,поэтому он идёт именно туда, а не к матери.Причины у него для ухода разные: то ему не хватает места в квартире,то ему надо заниматься, то поругаемся он уходит сразу,то просто так,захотел. Последний раз поругались и он ушёл опять. Прошло уже 2 недели как его нет. Собрался разводиться,но не идёт. Но и домой не идёт мириться, говорит ,что придёт и всё опять сначала будет 1-2 мирных недели без ругани,потом ссора,потом затишье друг от друга. Я вижу, что он не сильно хочет разводиться,так как хотел бы пошёл бы уже давно, да и я не хочу разводиться, люблю этого человека, но вот это меня сильно тяготит,его уходы. Уже разговоры вела с ним на счёт этого, что жить надо в семье.А он всё так же за своё. Не знаю ,что делать. Какие методы применять.Устала.

  Здравствуйте Дарья.

К сожалению не могу вам сказать что с ним происходит и какие методы применять чтобы его поведение изменилось. Надо работать с ним лично чтобы выяснить что стоит за этими уходами, понять как он сам видит семейную жизнь, каковы на его взгляд проблемы в вашей семье, что он хочет изменить и какими он видит отношения в результате перемен,  и вообще готов ли он к переменам. Не возьмусь предполагать и строить догадки, уж очень много вариантов причин такого поведения может быть. Совет один, собирайтесь вместе на семейную психотерапию. Предложите ему поработать вместе под руководством психолога в Павлодаре чтобы этот замкнутый круг "ссора - уход из семьи - обида - ссора" разомкнулся. В ходе психотерапии вы сможете выговорится друг другу о том что беспокоит и что накопилось за время семейной жизни, научитесь разрешать конфликтные ситуации без ссор, ругани и побега, поймете какие отношения  вам нужны и как их построить. Развестись вы всегда успеете, сначала попробуйте навести порядок в этих отношениях, не получится - хотя бы расстанетесь с чистым сердцем, сделали все что могли. Я пока не вышла на работу, нам никак не придет путевка в сад для дочери, могу порекомендовать центр Гармония на Естая 85, там работает Баталов Алексей Леонидович, или врачебно-психологический салон Личность, там работает Левченко Иван Иванович, оба психотерапевты с хорошими отзывами.