Беременна вторым, семья распадается

Евгения 04.01.2013

Здравствуйте! Меня досужие Женя, мне 24 года. Мужу 26 лет. Женаты три с лишним года, есть дочка всеми любимая, ей скоро будет три. Пару месяцев назад узнала, что муж завел интрижку со своей подчиненной. Говорил разное, то что просто целовались и обнимались один раз после вечеринки, а теперь дружеское общение. То потом говорил что влюблен в нее, увлечен. Я больше склонна верить во второй вариант, так как вижу этому подтверждения. Конечно, с моей стороны за это время были и скандалы, и спокойные разговоры, и просьбы. Он говорит, что не любит меня, что не счастлив сам и я тоже несчастлива. Дома почти не появлялся: всегда на работе или на вечеринках с друзьями.

Я сейчас в чужом городе, мужа направили сюда по работе. Я устроилась в детский сад, чтобы взяли дочку. Когда в отношении мужа терпение кончилось, решила что гадости слушать и тащит все на себе надоело, в тот же день узнала что жду второго ребенка.

Муж отреагировал очень плохо, я даже не ожидала что настолько плохо. Кричал что я мерзкая, что специально забеременела, чтобы его удержать. Ребенок ему не нужен, он выбирает аборт.

На сегодняшний день я склоняюсь к тому, чтобы рожать. Мне мушку то жалко прибить, а своего живого уже ребенка... Муж переехал 30 декабря на съемную квартиру, мы почти не общаемся. Может и одумается, но нужно ли мне это? Человек, предавший один раз,предаст и еще. Но и одной двух детей поднять сложно. Конечно, я поработаю до декрета и потом вернусь к себе, где есть хоть какая-то поддержка. С другой стороны, может не тратить средства тут на аренду жилья и просто уехать сейчас? Хотя и там нет своего угла, но и аренда значительно дешевле.

Стоит ли ждать и что-то предпринимать в отношении мужа? Или уже бесполезно?

Извините за сумбур: что в голове, то и в письме

Киселевская Светлана Владимировна

Вы правильно заметили - "человек, предавший один раз, предаст и еще"...
Может Ваш "муж и одумается", но нужно ли Вам это?...
Если Вам и стоит что-либо предпринимать - то только в отношении себя и своего будущего ребенка.

Несвитский Антон Михайлович

Евгения, по моим ощущениям в вашей паре происходит то, что называется кризисом трех лет в браке. Подробнее о нем вы можете прочесть вот здесь.

Страсть ушла. Все по-разному этот факт воспринимают. Некоторые - болезненно, например, как ваш муж. Да, оскорбления его не красят, но он ведь может и правда по-своему воспринимать ситуацию: его как бы "связывают" вторым ребенком. Возможно, если вы дадите ему понять, что собираетесь оставлять ребенка не ради принудительного удержания мужа, а для себя самой - его отношение смягчится?

Возможно, просто стоит дать себе и ему время. Дать понять, что вы готовы работать над восстановлением семьи. Помочь ему подумать о том, что страсть всегда будет проходить - и с вами, и с другой женщиной. Вот эта статья ему была бы полезна насчет подумать....

А если вы внутри приняли уже решение, что не хотите восстанавливать семью, то и нас спрашивать не стоит. Стоит только задать себе один вопрос - если вы не можете пройти кризис с одним партнером и попытаться его понять - кто знает, может и с другим потом выйдет так же? Ведь кризис создает не только мужчина. В любом конфликте пары есть ответственность обоих.