Помощь подростку

Татьяна 09.03.2013

Здраствуйте,Татьна Леонидовна. У меня беда,помогите!!! Моя дочь второй раз лежит в клинике врачи не говорят диагноз,но как я понимаю это тяжелейшая депрессия!Дочери 15 лет проблема сложная,помощи,совета от психологов и психиатров я не получила и не получаю.Дочь каждый день звонит,требует её забрать с клиники,но я боюсь т.к началось с депрессии далее полная аппатия непонимание между отцом и между мной(мы с отцом в разводе).Я в полной расстерянности,иногда очередная попытка,как в последний раз порезать руки,нет не вскрыть вены,но она демонстрирует это,как попытку суицида,но я боюсь,что каждый раз раз её что-то останавливает и не дай Бог в следующий раз она доведёт начатое до конца.Иногда после тяжёлых метаний и раздумий мне кажется,что её поступки похожи на шантаж или таким способом она хочет сказать,что ей и вправду очень плохо.На сегодняшний день депрессия,апатия и при попытке с ней поговорить твердит;"Я устала,не раговаривайте, не уговаривайте мне уже ничего не поможет, я конченный человек ...вокруг ничего только тьма." P.S Живём в Бельгии.Надеюсь на Вашу помощь.Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна,
простите, но в рамках этого сайта ответить Вам мне будет сложно. Однако, попытаюсь.
Вы не пишите, каким образом Ваша дочь попала в клинику. Какой-то диагноз, по крайней мере предварительный, у нее должен быть. На основании чего Вашу дочь положили в больницу - попытка суицида? В таком случае, также как и при определенных формах депрессии, медикаментозное лечение должно проводиться СТРОГО под наблюдением врача. Психика - тонкая вещь и подбрать нужные лекарства и дозировку не всегда удается с первого раза. Как бы плохо ни было бы Вашей дочери в клинике, там ей сейчас находиться лучше, чем дома.
Что делать Вам. Прежде всего успокоиться. Воспользуйтесь временем, пока Ваша дочь в клинике, "под присмотром". Ваши "метания", Ваше беспокойство негативно влияют на состояние дочери. Даже в том случае, если она подсознательно добивается этой Вашей реакции (помните, Вы писали о шантаже?) - чем больше нервничаете Вы, тем более нестабильной становится она. Безусловно я не говорю о том, что это единственная причина.
Что на самом деле кроется за таким поведением Вашей дочери я сказать не могу - вариантов здесь очень много. Это могут быть и генетическая предрасположенность, и переходный возраст, и проблемы в семье, со сверстниками, с самой собой.
Чтобы разобраться во всем этом, постарайтесь найти психотерапевта, к которому Вы и, прежде всего, Ваша дочь могли бы обратиться за помощью, после выхода дочери из клиники. И ей, и Вам необходимы очные консультации.
Всего Вам доброго!