Трудности с уроками

Виктория 15.10.2010

Здравствуйте. Меня зовут Виктория. 29 лет. Сыну недавно исполнилось 8, учится во втором классе. Проблема наша в том, что ребенок совершенно отказывается думать самостоятельно. Каждый вечер у нас истерики. Какой-то необъяснимый страх перед математикой (и это при том, что раньше она его очень интересовала на уровне сложения, вычитания, умножения, деления, и довольно сложных задач). В школе, на уроках он летает в облаках, ничего не видит и не слышит.Тупо списывает с доски.Переспрашивать учителя боится, боится "опозорится" или вызова к доске. Сидит на последней парте. С ребятами отношения не складываются, да и учительница похоже его недолюбливает.

Просто не знаю что делать. Я стараюсь спокойно объяснять дома то, что ему не понятно. Но на долго моего спокойствия не хватает, потому как сын даже не пытается слушать то, что я говорю, он напрягается, стонет, плачет и постоянно повторяет - я не понимаю! я не смогу! пусть мне поставят двойку! Ну скажи мне что делать, а я просто запишу! Меня это возмущает, считаю неправильным делать уроки за него, считаю что должна же быть какая-то ответственность и хоть капелька самостоятельности.

В общем я в тупике. Подскажите пожалуйста как себя вести, чтобы хоть что-то изменилось.

Заранее благодарна.

Виктория!Ваши терзания по-поводу ответственности и самостоятельности сына-это собственная беспомощность!Вы не знаете, как поступать в таких ситуациях и поэтому возмущаетесь и терпения не хватает.Дело в том, что дети копируют поведение взрослых, особенно родителей.Вы теряете терпение и возмущаетесь, т.е. сдаетесь, а он-теряет свое терепние и интерес, и, также сдается!Вам следует выяснить причины ненависти к математике( это самый распространенный предмет в школе, который не любят дети),здесь есть какая-то причина- или его обидели во время ответа, или он что-то не понял во время объяснения- причина может быть любая.Сходите к психологу вместе с сыном, вам обязательно помогут. Не запускайте проблему- её решение не сложное, в начале- все разрешается легко!))Также хорошо помогает наглядный пример- неоторые психологи в Калининграде показывают , как правильно себя вести с ребенком.Очень хорошо помогает настольная книга для родителей, великого русского психолога Ю.Б, Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?!"- там вы найдете "активное слушание"- потренируйтесь, и тогда -вы сможете быть психологм для своего сына!Удачи вам!

Закурнаева Екатерина Николаевна

Виктория. Поговорите с учителем о их взаимоотношениях, спросите у неё о одноклассниках.  Тут явная проблема с учителем и боязнь быть не принятым в классе. Помогите сыну раскрыть свои способности, пусть это будет не в математике, а в физ-ре например, пусть он проявит себя с другой стороны. И ребята его зауважают, а если и учительница будет поддерживать хоть небольшие успехи, то и в математике всё наладиться.