Психологические запоры

Ирина 06.03.2013

Здравствуйте! Очень прошу помочь преодолеть страх перед дефекацией у моей 3-летней дочери! Внезапному страху предшествовало 2 запора, но ребенок при дефекации не плакал. А сейчас ее никак не уговорить покакать - плачет и говорит, что боится боли. Клизьмы и свечи так же панически боится. Атмосфера в доме нормальная. Дочку очень любим. Очень переживаем. Диеты и лактулоза не помогают - сдерживает любые позывы.

Здравствуйте,Ирина.Сами по себе запоры являются признаком того,что ребенок слишком много сдерживает вообще эмоций в процессе жизни.Это может происходить по причине строгости и авторитарности родителей.Девочка может бояться маминых наказаний,криков,обид,и начинает сдерживать естественные детские потребности,игры,эмоции,запрещенные заниятия.И потом,через психологию,это отражается на запорах.Поэтому,страх не угодить маме возник раньше запора.В целом,надо изменить отношение к ребенку,и дать ему право на открытость своего поведения,даже,если Вам это приносит неудобства.И не фикируйтесь на этой теме.Сделайте ее для ребенка незаметной.А как преодолеть конкретный запор,наверное,надо спросить детского врача.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»