Что делать с мамой?

Анастасия 06.03.2013

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. мне 13 лет. Последнее время отношения с мамой стали ужасные. Мы ругаемся каждый день. Мама у меня преподаватель в академии. Во всем требует порядок. Я очень общительная. Во внимании мальчиков не обделена. Неделю назад мама разговаривала со мной о том что нужно думать лишь об учебе, с мальчиками не общаться и т.д. Но 2 дня назад ко мне прийшел домой мальчик. Мы болтали и я совсем забыла о времени. Я не успела убрать дома и мама догадалась что кто-то у был у нас дома. Раньше мама когда ругала меня никогда подобного не говорила. Тогда она сказала, что ненавидит меня, не может на меня смотреть и выносить моего не послушания. Позвонила этому мальчику и запретила ему со мной общаться. Мама называла меня самыми обидными словами - мразью, с*кой и т.д. Я еле сдерживала слёзы. Мне было до ужаса обидно и больно. Вроде все утряслось. Вчера нам задали сочинение про маму. Я написала. Мама не стала его читать, сказала почерк не такой. Я переписала. Это было уже 11 вечера. Все равно не так. Не читая его, мама вырвала лист из тетради, сжала и кинула его на пол. Я уже не могла. Я бросила все. И мама лягла спать. И я тоже пошла спать. Утром мама встала, я уже была одета. Мама сказала мне раздеваться, сказала раз я уроки не сделала, в школу не пойду. Я разделась, переписала сочинение и подошла к ней. Она сказала что сочинение на 2,5 страницы это очень мало. Хотя это нормально для 8 класса. Опять же не стала читать. Дальше я начала плакать. Мне было очень плохо. Она подошла ко мне ударила меня и снова сказала, что ненавидит и готова меня убить, но не может, потому что посадят. Продолжала обзывать меня. Я не выдержала и сказала, что тоже её ненавижу и что во всех наших проблемах виновата она. она сказала, что я теперь вообще ходить в школу не буду, забрала ключи и телефон, закрыла меня дома и ушла.

Я не знаю что мне делать. С одной стороны хочеться умереть, а с другой нет.

Раньше у нас тоже были конфликты, но последнее время у меня дома просто ад. Я не хочу приходить домой. С нетерпением жду папу с работы. Когда он приходит, мама ведет себя сдержаней.

В начале этого года, во время одного из конфликтов я резала себе руку. Остались шрамы. Я теперь очень мучаюсь с этим. Когда месяц назад мама узнала об этом, она опять же начала орать на меня, обзывать.

Я запуталась. Хочеться уйти из дома и никогда не приходить. Что мнем делать? Если мама говорит что не любит меня больше. Мама говорит, что еще тогда, когда я не хотела одевать шапку в садике нужно было меня удавить.

Я снова рыдаю и ненавижу её. Это тупик. Никто нам не поможет. У меня 2 варианта. Во-первых, стоять на своем и не поддаваться. второе, терпеть, унижаться, переписывать сочинения 5 раз, снова рыдать и подчиняться..

Пробывать говорить с ней бесполезно. У меня не хватит сил. Она не ставит меня не во что, хочет навредить. Я прям вижу, как нас обоих наполняет ненависть при виде друг друга.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуй, Настя! Ты в сложной ситуации, но не отчаивайся. Ты не виновата в таком отношении мамы. Причины, по которым она не может строить с тобой нормальные отношения, - это ее внутренние проблемы, возможно, из ее собственных отношений с родителями, к которым ты не имеешь отношения. Ты не сможешь угодить ей, сколько раз ты бы ни переписывала сочинения, потому что это не причина, а только повод для нее выплеснуть свою агрессию. Если у тебя хорошие отношения с папой - расскажи ему о своих конфликтах с мамой, попроси помощи. Если нет - надо поговорить со школьным психологом, или позвонить на телефон  доверия. В любом случае, не оставайся один на один со своими переживаниями.