Муж бьет

Инга 06.03.2013

Живем с мужем 2,5 года. мне сейчас 25 лет,ему 26. певый раз это случилось чуть больше года назад. собирались на мероприяиея хотела его поторопить, и слегка подтолкнула в спину,в ответ получила достаточно сильный толчок в грудь.этим же вечером собрал вещи и ушла к родителям,но не смогла даже сутки тм отсидеться, ночью верулась обратно (извинялся, говорил,что чень виновт и не прав).через пол года примерно случиась серьезная ссора (по мелочам ругаемся практически каждый день), я дала ему пощечину, в ответ получила пару ударов по голове.почему-то и в этот раз не ушла. долго извинялся, клялся,что не повторится, что это была реакция на мою агрессию,но он все равно не имел право так посупать. простила. сейчас такое ощущение,что это превратилось в систему,повторялось еще несколько раз.только теперь и рощения не просит,и уже не в ответ на мою агрессию.просто когда кончаются аргументы у него при конфликте,в ход идут кулаки,говорит,чт сама виновата.что делать,я не знаю. можно ли как-то все исправить? уходить не хочу, какие-то к нему чувства есть,хочется чтоб рядом был,хочется верить. но и боюсь я его тоже не слабо. особенно если выпьет где-нибудь с друзьями,агрессии становится в разы больше. как быть?

Овсяник Людмила Михайловна

...какие-то к нему чувства есть,хочется чтоб рядом был,хочется верить. но и боюсь я его тоже не слабо....

Инга, делайте вывод.  И прежде всего - разберитесь, что Вас связывает с этим человеком? Может, Вам приятно, что он Вас бъет? Это, конечно, Ваше право, но вряд ли Вы сможете выдержать долго! Агрессия - всегда деструктивное и опасное чувство. Поэтому помните, что, живя с патологическим  агрессором, Вы сидите на бомбе с зажженным фитилем. А когда эта бомба рванет и по какой причине, очень трудно предугадать.

Форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/forumdisplay.php?f=264

Здравствуйте, Инга. Вы пишите, что по мелочам ругаетесь каждый день. А значит постоянно "в осадке" остается какая-то неудовлетворенность, которая и выливается в ваши и его обиды, и как следствие агрессию. Представьте себе кастрюлю-пароварку: если из нее не выпускать пар, то он будет копиться и произойдет взрыв. Вероятно, тоже самое происходит в ваших ссорах. Причем вы спорите, не уступая друг другу, даже когда кончаются аргументы. За что вы боритесь? Как-будто за то, кто главный в семье. Вы правда считаете, что мужчина не имеет права на эту роль. Именно ваш мужчина? Тогда зачем вы живете с ним? Вряд ли адекватный мужчина добровольно отдаст вам первенство. Но поскольку сдаваться вы не намерены, в бой идут уже кулаки. А как иначе? Вы не действуете по-женски в спорах, потому муж и относится к вам, как к сопернику - "мужчине". В такой битве нет победивших. Если хотите сохранить отношения и семью, подумайте об этом: либо этот мужчина не соответствует вашим представлениям о мужественности, либо в вас слишком много "мужского". Если сложно понять самостоятельо, приходите на очную консультацию. Вместе разберемся.