Меня муж бьет

Валида 14.10.2013

Здравствуйте!(мне 23 года,не работаю) Я уже 3 месяц замужем ,после свадьбы мы жили с родительями жениха один месяц все было очень хорошо я была счастлива. Потом мы приехали в Питер опять все было нормально ссора была но легкая не слишком шумный. Так у нас все хорощо ладим но если кто то к нам в гости приходит или мы идем он становитсья другим человеком,начинает при всех меня унижать задеть словами, ведет себя очень не довольным типа не счастливый и все ему дают советы что все будет хорошо и т.д А вчера опять такая ситуация была я высказалась ему в эту тему начал меня матом ругать и бить,очень сильно руку не могу поднимать сейчасю. Вообще если ему что то хочешь сказать когда ссоришься сразу ничего не говорив бить начинаетю. Я его вторая семья ,бывшаю жену он тоже бил я потом узнала. Что мне делать помогите я вас очень прошую. Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Физическое насилие в семье - это сфера гражданско-правовых отношений.
И вероятнее всего, в первую очередь Вам нужна помощь юриста.

Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном или городском  центре социальных служб для семьи и молодежи.

В отношениях  же с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об уверенном поведении читайте в «Дневнике уверенности в себе»:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Валида!

У Вас два варианта. Либо уходить, либо попытаться изменить отношения.

Если человек привык так решать вопросы (через избиение) он это продолжит.

С одной стороны полезно действительно обратиться в центр помощи жертвам насилия, там Вам объяснят правовые нюансы.

Если Вы человека любите, то изменить ситуацию Вы можете только разобравшись с собой, изменить что-то в себе, тогда поведение мужа может измениться. Дело в том, что женщины, которых бьют мужья, часто внутренне попадают в позицию жертвы. Чтобы не попадать туда надо разобраться с внутренними причинами. И это не столько про уверенность, это про проблемы с собственной агрессией. Когда Вы подружитесь со своим внутренним агрессором, придет и уверенность, и перестанете быть жертвой. И муж перестанет Вас бить. Мы общаемся больше, чем на 80% бессознательно. Это как удав и кролик, кролик боится, он жертва, удав на него и нападает, он знает, что не получит сопротивления. Ваш муж бессознательно считывает Ваши эмоции и нападает. Ну и его предыдущий опыт дает ему уверенность в безнаказанности.

Такие мужчины часто сами чувствуют себя не очень уверенными и самоутверждаются за счет слабых. Тогда чувствуют себя "на коне". Станете сильной, и ситуация может измениться.

Это , конечно, следует делать на очных консультациях с психологом. И для этого нужно Ваше желание. Хотите попробовать сопротивляться - идите к психологу в Санкт-Петербурге. Не найдете в себе сил на это - лучше уходить. Выбор только за Вами. К психологу рекомендую сходить в любом варианте.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валида.

Судя по вашему имени и ошибкам в тексте, можно предположить, что вы иностранка, возможно мусульманка. Если это так, то может быть вам обратиться за помощью к родственникам? Мне представляется, что родители вашего мужа осудят его поведение, отец обязан сделать ему внушение. Если же у вас нет возможности такого решения ситуации или это не будет иметь силы, то тогда конечно нужно использовать более координальные способы, о которых уже упоминули выше мои коллеги.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)