Хочу помочь близкому мне человеку

Зара 04.03.2013

Здравствуйте.. мне 18 лет. Не буду сильно углубляться в свою историю, постараюсь кратко изложить суть проблемы. Мы с парнем встречаемся уже почти 4 года.. Ему 21 год.Всегда была проблема с его самооценкой. Он не уверен в себе,не верит в свои возможности.. Частенько мысли о суициде. Я всегда была свидетелем его попыток. последний раз пару дней назад пришел ко мне с ножом и начал резать себе вены,это произошло из-за маленького конфликта.. Мы расстались. Но мы любим друг друга очень сильно.. Он сам устал от этого.. Сегодня позвонил и просил начать сначала. Он даже согласен сходить к психологу. Он признает свою проблему. Сказал :" Давай вместе решим эту проблему,ты же не чужой человек я на все согласен лишь бы у нас все было хорошо". Я не могу его оставить с этим.. Я всегда верю в него,пытаюсь помочь.. Но у меня не получается( Посоветуйте с чего начать? и стоит ли продолжать отношения с ним? Или мне всегда придется тащить его на себе?

 Здравствуйте Зара. Стоит ли продолжать с ним отношения спросите у себя, только честно - если бы вы не боялись что после расставания с вами он порежет себе вены, остались бы вы с ним? Замирает ли от счастья сердце когда он рядом, или вы с ним из чувства долга, ради спасения человечества в его  лице? Если вариант второй, то вам нужно самой идти к психологу, разобрать свой сценарий "спасателя", зачем он вам, помогает или мешает, откуда и что с ним дальше делать. Его же самооценка, неверие в себя, это его проблемы, которые он только сам может  решить, если умеет - самостоятельно, если неумеет - обратясь к психологу в Павлодаре, который научит как это сделать, не берите на себя лишнюю ответственность, кстати тащить всегда его на себе это как раз взятие ответственности за его жизнь на себя, вам оно надо? То что вы были свидетелем его попыток суицида значит что все они были игрой на публику, попыткой манипуляции, чтоб вы не дай бог его сирого и убогого  на произвол судьбы не оставили, "лучше хватай меня за шкварник и тащи по жизни дальше", тот кто хочет покончить с жизнью сделает это там где его никто не найдет раньше времени.  Если ваш молодой человек сам хочет решить свои проблемы, пусть сам их и решает, сам найдет себе психолога, хотя бы задаст вопрос на сайте кто сможет ему помочь. Для чего вам столько лишней ответственности?