Страх ко всему

Евгения 04.03.2013

Здравствуйте.Меня зовут Евгения.Мне 20 лет.Я не замужем и детей пока не имею.

С недавнего времени меня очень мучают страхи,практически ко всему.

Даже выйти с собакой из дома-для меня почему-то стало страшно.Да и вообще из дома выходить-не по себе.Если идем куда-нибудь с подругами развлекаться,я даже боюсь как-то ярко одеться,хотя раньше никогда не было подобных проблем.Боюсь,что у меня ничего в жизни не получится,из того,чего я бы хотела(конечно,мыслей о суициде у меня нет и не было:)).раньше никогда проблем в общении и знакомстве с противоположным полом не было.а сейчас,если кто-то подходит,пытается познакомиться,заговорить,сразу так страшно становится(ноги подкашиваются,уши горят).В общем,если вы сможете мне помочь,я буду вас безумно признательна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте,Евгения.

Началось это недавно, что случилось перед этим? Если ничего травмирующего не было, то возможно виной тому пугающие телепрограммы, а Вы впечатлительны и примеряете все к себе. Нужно искать причину и устранять ее, иначе эти страхи будут мешать Вам создваать семью.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Евгения!
   Бывает так, что пытаясь избежать пугающих ситуаций, человек раз за разом, создает порочный круг избеганий. Сначала он избегает каких-то ситуаций, потом людей, потом уже мест, где возможно они могут произойти. Поначалу, избежав какой-то ситуации, человек чувствует облегчение, но потом начинает терзаться чувством вины или стыда, что не смог справиться с безобиднейшей вещью. Избегая, он каждый раз, как будто подает сам себе сигнал, что он слаб и беспомощен, увеличивая свою проблему.
      Ваша проблема  приобретает с  агорафобическую симптоматику, поэтому изначальная причина уже не так важна, как может показаться. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Мои координаты есть в анкете. Удачи.