Сын всегда врет

Карлыгаш 02.03.2013

Здравствуйте,мне 34 года.Я одна воспитываю сыновей, 12 лет, 8 лет. В разводе 7 лет. Младший сын отличник, нежный и ответственный. Старший не общительный, холодный. Старший сын всегда врет во всем.В глаза смотрит плачет и врет.Получит двойку, говорит все хорошо. Рвет тетради с плохими оценками. Не делает уроки, говорит не задавали,хотя это ложь. Я много говорила с ним. Просила его, чтобы не делал так, говорила как мне сложно одной,что я жду от них хотя бы радости. Я все делаю чтобы они были хорошо одеты, все школьные принадлежности есть, все условия создаю. Но эта ложь его меня убивает. Порой я умереть хочу. Или хочу его смерти. Их отец тоже лгал, пил,избивал. Выгнал и не вспоминает о нас.Я мужа давно простила и забыла и у меня есть мужчина,который любит меня.Живу,работаю,хочу быть лучшей во всем, всё хорошо, но сын моя проблема.Не понимаю как быть с сыном. Почему во всем ложь? Может это гены? Я боюсь,что сын будет таким же, и меня ждет ужас матери, когда сын лжец,алкоголик,наркоман...что еще хуже? Как мне понять сына? он клянется что больше не будет...но это всегда повторяется во всем. Спасибо Вам, если сможете мне помочь.

Карлыгаш!

Тема "Мой ребенок постоянно врет" -  очень распространенная и болезненная тема среди родителей. Часто привычка врать у детей явялется устоявшимся стереотипом реагирования в сложных ситуациях.

Не отчаивайтесь! Самое главное : надо выяснить  мотивы, которые вынуждают  Вашего мальчика именно таким  способом - сокрытием правды, ложью - реагировать в сложных ситуациях!

Задумайтесь также над тем,что Вы  возможно видите заботу о ребенке только в создании благоприятных материальных условий ("хорошо одеты, все школьные принадлежности есть, все условия создаю")?

И еще подумайте над Вашими словами: "Живу,работаю,хочу быть лучшей во всем..."  . Насколько "неправильное "поведение Вашего сына  мешает образу "лучшей во всем" матери?  Настолько сильно, что даже желаете его смерти?

Обращайтесь! Можем подумать вместе над всеми этими сложными вопросами и найти выход!

С уважением

Есказина Сауле Сагиновна

"Я мужа давно простила и забыла...".