Верить, или нет?

Алена 02.03.2013

Доброго времени суток! Хочу узнать совета психолога. Мы с моим гражданскин мужем живем уже не один десяток лет. Все это время он обещает измениться. Бросить выпивать, пересмотреть взгляды на семейные отношения и отношения с друзьями. Постоянно обещает что все измениться в лучшую сторону, но однако ничего не происходит. Стоит ли вообще верить мужчинам когда они говорят я изменюсь и все будет у нас хорошо? Или все же люди не меняются в 30 лет? Как человек он вроде не плохой, но как выпьет, то становиться агрессивным и злым. Аж страшно иногда бывает.

Алена, здравствуйте!

Я поняла, что вы спрашиваете совета - точнее как бы спрашиваете - а изменится ли он на самом деле? Вы как будто не доверяете себе, своим чувствам, а просите оценки со стороны. Но я понимаю, что в этой ситуации я не могу быть экспертом и сказать вам - "он точно изменится", или "он никогда не изменится", поскольку я не знаю ни его, ни вас.

Скорее, я могу попросить вас прислушаться к собственным чувствам и ответить себе на вопросы - вы верите что он изменится? Сколько времени вы живете с этой надеждой? Произошло ли за это время что-то такое что можно считать изменением? И последний вопрос- сколько времени вы готовы ждать еще? (учитывая предыдущий опыт ожидания).

Еще из того, что могу предложить - приходите на консультацию, можно будет проиграть вашу семейную ситуацию, с тем чтобы вы смогли побыть немного в его роли, довольно часто этот способ дает возможность лучше осознать ситуацию, почувствовать как чувствует себя ваш партнер в отношениях, и увидеть ситуацию в целом, и наконец, как-то скорректировать свои действия.

Всего Вам доброго!

С уважением, Ушакова Ольга