Зачем игнорировать негативный опыт прошлого?

Марина 28.02.2013

Здравствуйте! Не раз слышала о том, что мы носим в себе чужие страхи, а также страхи, основанные на прошлых опытах. Это неправильно, т.к. каждый наш опыт индивидуален и повторений быть не может. Однако никак не могу понять, что плохого в том, чтобы учиться на ошибках других людей и своего прошлого, если это позволяет избежать опасных ситуаций. Зачем нужно набивать свои шишки и наступать дважды на те же грабли. Например, человек попал в ДТП и чудом остался жив, пересматривает прошлое и вновь за руль. Знаю, что существуют техники, которые позволяют пересмотреть прошлые опыты, но как убедить разум в полезности таких действий? Такое ощущение, что всё в тебе сопротивляется и говорит о полезности страха - избегай опасности пока не попал в неё, потом будет уже поздно и ты ничего не сможешь сделать. Что не так с трусливым мозгом?

Спасибо за внимание и ответ!

Здравствуйте Марина! Благодаря страхам, человек учиться познавать себя изнутри, если конечно пытается разбираться в своих состояниях. Да конечно лучше учиться на ошибках других людей, но чаще всего учаться на своих собственных. Страх носит в себе энергию разрушения, но в то же время двигает человека вперед. Страх можно уничтожить только энергией любви, когда в человеке все гармонично, и его мозг ничего не боится. Речь идет не о любви к мужчине, маме, брату или подруге, а о любви всеобщей,  ко всему абсолютно. Страх, рождает мозг, тогда, когда не доверяет, считает что его не любят, что он не нужен, когда зарождаются сомнения, неуверенность и т.д. Так например страх может передаваться ребенку от матери находясь еще в животе. И ребенок рождается, вырастает, живет и боится, не понимая, откуда и почему, пока сам осознанно не дойдет до ответа, и не избавиться от страха.

Чтоб уничтожить страх, его нужно понять и полюбить!

 С Уважением Елена!