Сестра всех вокруг ненавидит,как с ней справиться?

Ольга 28.02.2013

Добрый день!

У нас в семье проблема и уже кажется мы сами справиться с ней не можем. Моя младшая сестра(11лет) постоянно на нас всех злится, за то,что просим делать ее элементарные вещи(мыть посуду после себя, смывать унитаз,чистить зубы,следить за своими вещами, убирать на своем столе, стуле, делать уроки).

По поводу еды это отдельный вопрос,ничего не хочет кушать,кроме бутербродов и пельменей(готовим вкусно и ее подключали в приготовление пищи,но никак).Просто днем все на работе и невозможно уследить,что она и когда кушает, подготавливаем ей на тарелке,чтоб она просто разогрела,но она делает яишницу или бутерброд.

Начала воровать деньги и тратить их со своими одноклассниками на всякие чипсы, соки, жвачки. Хотя дома стоит и сок, и конфеты. А вот на днях, в школе на продленке написала на всю школьную доску, как она ненавидит своего учителя, что раньше она ее любила, а теперь учитель стала на нее кричать и она возненавидела учителя за это, который обучает ее с первого класса(учитель очень хороший, даже я у нее училась). Уроки делать ей тоже лень. И ей все равно, если она будет наказанная (без телевизора,не будет ходить на кружки рисования и танцы,что заберем телефон). Если просишь что-либо из выше сказанного делать, она кричит, что у нее не получается или она не может и просто с психами уходит в комнату и хлопает дверьми, либо же кидает свои книги, чутли не рвет все тетрадки и просто краснеет и начинает плакать, хотя никто на нее не кричит и сидим с ней делаем уроки,вернее за нее. К невропатологу водили - здорова, психолог тоже говорит, что вполне нормальный ребенок. Да и гости,когда к нам приходят говорят, что мы на нее наговариваем, но она ж при чужих людях себя и ведет, как ангелочек и никто не видит, что происходит каждый день у нас дома.

Сестра мне двоюродная,т.к. ее мама(моей мамы родная сестра) умерла и плохие гены остались от матери,что ее родила,которая пила и вела разгульный образ жизни, девочка жила в такой семье до 4х лет,затем мы ее забрали. Естественно за ее питанием ранее никто не следил, сидела постоянно дома и видела ужасные вещи. первых 3 года она у нас жила просто счастлива,да и мы были тоже. Прям золотой ребенок. Но с каждым годом становилось все хуже и все больше она стала лентяйничать,огрызаться и даже иногда маму бьет. Что делать и как с ней быть?

Подростковый период считается одним из самых трудных в психическом развитии человека. Это, прежде всего, обусловлено физиологически: это - период гормональных изменений и интенсивного полового развития. Кроме того, если в раннем детстве были какие-то травмы или стрессы — все они активизируются в подростковом возрасте. Ваша сестра потеряла маму — это не может не отразиться на её психическом состоянии. И раннее детство у неё было не самое благополучное.

Агрессивное поведение и бунт тоже считаются нормальными для подросткового периода. Но это совсем не значит, что девочке не нужна помощь психолога. Наверное, вы водили её к психиатру, а не к психологу в Харькове. Психиатры работают медикаментозно с людьми с психическими нарушениями. Психологи и психотерапевты — с нормальными людьми, у которых есть психологические трудности. Девочка находится в самом начале подросткового периода. Если сейчас ей не помочь — симптомы могут обостриться и привести к нарушениям в психике. Скорей всего, ей нужна будет терапия хотя бы год, и хотя бы 1 раз в неделю, лучше 2. Приводите девочку, буду рада помочь.