Постоянно ссорюсь с мамой

Ольга 28.02.2013

Здравствуйте! Мне 14. Моя проблема в том что мама меня совершенно не понимает. Она постоянно винит во всех бедах компьютер, сравнивает меня со сверстниками. Она постоянно проводит время с отчимом.Когда я у неё прошу записать на какой-нибудь кружок,она говорит что нету денег. Ещё меня раздражает этот отчим... Постоянно когда они уходят в гости к маминой подруге(я не хожу по своей воле), он напивается в усмерть... Один раз он вообще в то время как мама пошла спать, он ушёл гулять с собакой(это было поздно вечером), привёл собаку домой и ушёл куда-то на 1,5 часа, а бедную собаку оставил в наморднике. Когда я говорю маме об этом она лишь говорит что я лезу не в своё дело. Сегодня всё было хорошо, мы шли домой с больницы, и тут я начала рассказывать про то что на физ-ре на беге я постоянно задыхаюсь(у меня астма), мама начала опять говорить про компьютер, про то что я ничем не увлекаюсь, устроила скандал. Я очень её люблю, но почему она со мной так поступает?!

Ольга, здравствуйте.

Спасибо за ваш вопрос. Наверное, вам сейчас хочется поддержки и принятия от мамы, а не нравоучений и моралей. Вы уже взрослая и сама всё знаете и про компьютер и про увлечения.  Думаю, что вам надо всего лишь чуть-чуть человеческого тепла и понимания. К сожалению, родители часто из самых добрых побуждений делаю то, что детям совершенно не нужно в данный момент их жизни. Но их никто не учил тому, как разговаривать и вести себя с детьми в том, или ином возрасте. Уверенна, она вас точно любит, но что-то ей мешает быть вам ещё ближе.

Оля, есть ли у вас человек, кто бы мог вас поддержать, кто был бы с вами эмоционально теплым и открытым для вас? Может быть бабушка, или подруга, или учительница. Человек с кем бы вы были искренней и живой. Рядом с таким человеком у вас бы открылись и ваши улечения, и вы бы себя стали лучше понимать. Возможно, по месту вашего жительства есть бесплатный кабинет психологической поддержки. Можете, обратиться ко мне. Я работаю с подростками. Мы создаем сейчас группы психологической поддержки подростков по символической стоимости. Общаясь друг с другом и с психологом все проблемы решить легче. Буду вам очень рада.

С уважением, Алёна.