Здравствуйте. Мне 28 лет. С мужем вместе почти 11 лет. Все хорошо и замечательно, мы любим друг друга, прошли вместе много трудностей и испытаний, но сейчас у меня начался какой-то психологический кризис. Всему причина - это его отец. Он (отец) бросил свекровь, когда мужу было три года. На протяжении тридцати лет, он особо не вспоминал о существовании сына, даже с днем рождения по не поздравлял, а сейчас началось... Звонки каждый день с 7 часов утра с просьбами постоянными. Меня это уже раздражает до такой степени, что я начинаю ненавидеть этого человека. К слову, раньше у меня было к нему (свекру) нормальное отношение. Мое мнение менялось постепенно, началось все с ...
Десять лет назад мой муж совершил преступление. Его отчим в пьяном угаре начал бить мать, муж заступился, в драке убил его. Его осудили на 8 лет. Через два года свекровь умерла. Все эти годы нам никто не помогал, сами справлялись со своими трудностями. Я училась в ВУЗе на дневном отделении и работала ночью в магазине, чтобы как-то себя и его прокормить. В принципе, никто никому ничего не должен, все взрослые люди, поэтому обиды на то, что его отец не принимал участие в жизни сына в тот период у меня нет. На тот момент мы со свекром изредка перезванивались, отношения были, можно сказать, даже \\\"теплыми\\\". По складу характера, я очень категоричный и требовательный (прежде всего по отношению к себе) человек, если говорю что-то, то именно это и делаю, или же стараюсь ничего не говорить и не обещать, если помочь не в силах. Не люблю обман больше всего на свете. Вот совершила ошибку, когда поверила родителю мужа, думая, что взрослый человек, к тому же родственник не будет меня обманывать. Мужу после смерти матери достался в наследство частный дом, раньше там жили квартиранты и платили за жилье. Эти деньги шли на необходимые затраты мужа. Его отец попросил меня, чтобы там жил он, а вместо платы за жилье он будет по мере возможности своему сыну помогать, да и вообще к нам поближе... Я согласилась. За четыре года, что он там прожил, ни пачки чая сыну не купил, зато всем вокруг соседям поведал, какая я плохая невестка (стерва и т.д.), а он замечательный отец. Ладно, я не обращаю на это внимания, живу дальше, строю карьеру и жду мужа... Но, когда дошло до того, что мне коллеги матери говорят о том, какого он обо мне мнения, начинаю потихоньку раздражаться... В то время, когда при виде меня, он целует меня в щечку и говорит, какая я замечательная! Всегда раздражала в людях двуличность!
Вот, близится долгожданный день освобождения, остается год. Я начинаю потихоньку готовится дома: ремонт, покупка необходимых мужу вещей, откладывание \\\"золотого запаса\\\" (я понимала, что покупать одежду нужно будет полностью на сезон)... В это время папа его всем твердит, чтобы мы не переживали, он мужа оденет и т.д. (в эти \\\"сказки\\\" я уже не верила).
Освободился муж. Все расходы полностью были оплачены моими накоплениями, ни от кого мы помощи не увидели. Папа его живет дальше в этом доме... С работой у мужа первые месяцы было туго, мы решили опять сдавать его дом. Вот тут и началось! Свекр, как будто зубами в него вцепился. К слову, жить ему есть где (у своего отца), но туда он не может привести любимую женщину (дед против). По сути дела, мы ему явно ничего не должны, дом мужа не имеет к нему никакого отношения, это имущество его бывшей жены, доставшееся ей от родителей. Ну, пожил, и что дальше... Он же считает, что ничем не обязан мужу, так почему мы должны быть ему чем-то обязанными?
В итоге, этот человек делает все, чтобы внести в нашу семью дисгармонию. Постоянные звонки, просьбы, чтобы муж приходил к нему один. Ему постоянно от нас что-то надо. Ну, почему нельзя просто оставить в покое, забыть о нашем существовании? Ведь не помнил же он 8 лет, что у его сына день рождения в июле, не думал же он эти годы, что он в чем-то нуждался... Так зачем сейчас вспоминать?
Я не хочу видеть этого человека и ему подобных на своем жизненном пути с собой рядом. Нервы уже сдают, начинаю ругаться с мужем. Он говорит, что любит меня, но полностью прекратить общение с ним не может.
Я, конечно, понимаю, что у него из кровных родственников только свекр и остался, но не могу принять его готовность быть им использованным.
Я и ситуацию не могу изменить, и отношение свое к ней (это означает для меня поломать свое "Я" и внутренние убеждения)...