Моя ли это профессия?

Антонина 27.02.2013

Я учусь в институте культуры на менеджера СКД. Уже 3 курс заканчиваю.

Всегда хотела быть психологом.Но психолог-это платное,а я поступила на бюджет.Правильно ли я поступаю,учась на менеджера не учусь на психолога.Может это все надуманное? Помогите найти мне тот критерий,с помощью которого я смогу определить правильность выбранного пути??

Антонина, здравствуйте.

Критерий в данном случае только один - ваше собственное ощущение. Вы говорите о том, что ваш выбор профессии менеджера был обусловлен только финансовым вопросом, т.е. с самого начала вы не очень-то хотели быть менеджером. А сейчас, сожалея о своем выборе, пытаетесь себя убедить в том, что на самом деле вам на менеджера все-таки "надо" учиться...

В принципе, ничего страшного не произошло. У вас есть несколько вариантов:

а) Вы можете пойти учиться на психолога в Хабаровске, не завершая это обучение.

б) Вы можете получить второе высшее, заочно, например.

А еще вы можете как можно лучше изучить специфику профессии психолога, т.к. нередко обнаруживается, что представления студентов о ней сильно отличаются от реальности. Конкретизируйте свои планы: каким именно психологом вы хотите стать, так как просто "психолог" - очень растяжимое понятие, включающее в себя и ученых в вузах, и частнопрактикующих специалистов, и психологов в школах и т.д.

С уважением, Илья Латыпов