Почему возникает волнение без причины?

Яна 11.10.2010

Мне 27 лет. Симпатичная девушка, вниманием мужчин не обделена, вроде бы всё в жизни у меня хорошо, но мешает постоянное чувство тревоги и волнения без причины. Стесняюсь людей и если начинаю общаться сильно краснею. Подскажите как быть

Несвитский Антон Михайлович

"Вроде бы" хорошо. Но ведь тревоги без причин не бывает. Вы просто ее не видите. Или боитесь увидеть. Скорее всего, речь идет о неуверенности в себе. Вы осознаете свои достоинства "умом", понимаете, что объективно это так. Но на самом деле уверенной себя не чувствуете. Одно дело - понимать, другое  - чувстовать. Волнение - это чувство. Которое сигнализирует о другом чувстве - о той же неуверенности, об ощущении " я недостаточно хороша", о страхе выглядеть глупо, к примеру. И понимание умом тут не помогает. Чувства сильнее. А чтобы от всего этого избавиться, хорошо бы понять, откуда это взялось. Скорее всего, это какая-то давняя и привычная критика со стороны родителей в детстве, о которой вы, возможно, уже и не вспоминаете. И тем не менее, она пока еще жива в вас и создает вот такой вот эффект. Пока это предположения. А разобраться всерьез можно только на очной встрече.