Поругалась очень серьёзно с мамой

Арина 25.02.2013

Здравствуете!Меня зовут Арина ,мне 14 лет.Сегодня когда я была в школе мне позвонила мама и сказала что прочитала все мои сообщения в соц.сети,я очень испугалась вместе со своей подругой,такое уже не в первый раз,вообще моя мама перестала мне доверять и постоянно роется в моих вещах,телефоне и т.д ,я поняла все свои ошибки и сказала что такого больше не повториться от всей души,попыталась раскрыться а она мне не верит.Подскажите как лучше попросить прощения и вообще вести себя в такой ситуации.!?

Заранее спасибо=)

Здравствуй, Арина.

14 лет - это возраст сложный не только для тебя, но и для родителей. Мама очень сильно за тебя боится. Она боится всего - в первую очередь, что потеряет контроль над твоей жизнью, и если ты попадешь в какую-то серьезную беду, она не сможет тебе помочь. Это делает маму нелогичной, она не верит в твои объяснения и это нормально.

Сейчас бесполезно просить прощения - любые оправдания мама не услышит. Ты можешь сделать вот что. Скажи ей "Мама, мне жаль, что я тебя расстроила. Я не хотела делать ничего плохого и в будущем постараюсь быть осторожной, чтобы тебе не пришлось за меня беспокоиться".

Понимаешь, такие слова - "мне жаль" - они не требуют от мамы ответа, какой-то реакции, ты просто говоришь факт, то, что есть на самом деле. А дальше - делай так, как скажешь ей. Живи, как живешь, только во-первых, помни о том, что твоя мама может прочитать то, что ты пишешь и т.д., а во-вторых - "постарайся быть осторожной, чтобы маме не пришлось за тебя беспокоиться".

Этот период в твоей жизни трудный, но он закончится и все будет хорошо, главное - любите и берегите с мамой друг друга. В дальнейшей жизни лучше иметь маму другом, вы друг другу еще пригодитесь.

С уважением, Людмила