Как измениться?

Юлия 22.02.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я эмоциональная, веселая и общительная, учусь в прекрасной группе в университете, у меня много хороших друзей, есть подруги которым я полностью доверяю, но найти общий язык новыми людьми (возможно потому что стесняюсь) и родителями я не могу.

Я очень резка в разговоре с мамой и папой, причем получается это как будто произвольно. Я их очень люблю, но как только мне начинают делать какие-либо замечания, как я становлюсь резкой и агрессивной (даже сама себя не узнаю) и за этим следует конфликт, после чего я чувствую себя виноватой, но подойти извиниться у меня не получается, не могу себя заставить (за что вдвойне стыдно). Также я не могу поговорить с мамой по душам, наверно потому что боюсь критики с ее стороны (она у меня бывает резкой), в свою очередь она сильно обижается за то, что я ей не доверяю.

Возможно это происходит потому, что в школе я попала в плохой класс, во время учебы в котором у меня развились комплексы и я стала грубее, и, наверно, с тех пор для меня стало очень важно мнение окружающих, которое я воспринимаю близко к сердцу.

Пожалуйста дайте совет, как мне стать более спокойной, не воспринимать критику так сильно и найти общий язык с родителями. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Я очень резка в разговоре с мамой и папой, причем получается это как будто произвольно. Я их очень люблю, но как только мне начинают делать какие-либо замечания, как я становлюсь резкой и агрессивной (даже сама себя не узнаю) и за этим следует конфликт

Вы не озвучиваете себя и свои чувства - их слова Вам причиняют боль, НО Вы об этом молчите и выбираете способ защиты в виде нападения - резкости, грубости, что естественно, выливается в конфликт! и именно этот стиль Вам и нужно изменить - научиться быть собой, говорить о своих чувствах, НЕ боясь оценки, НЕ боясь того, что Вас отвергнут - главное, чтобы Вы были честны с самой собой и тогда НЕ надо будет защищаться!

я не могу поговорить с мамой по душам, наверно потому что боюсь критики с ее стороны (она у меня бывает резкой)

найти общий язык новыми людьми (возможно потому что стесняюсь)

Вы боитесь общения с другими, так как боитесь отвержения! ведь это Вы получали от мамы! озвучьте ей те барьеры, которые стоят между Вами, чтобы и ОНА тоже знала, что может изменитьсо своей стороны, чтобы наладить Ваше общение, пока Вы будете молчать, давить все в себе, ничего НЕ изменится! просто становитесь собой, говорите о себе, о своих чувствах, тем самым ВЫ будете принимать себя!!! а окружающим позвольте самим решать - принять Вас или отвергнуть - ИХ ВЫ проконтролировать НЕ сможете и НЕ сможете отвечать ЗА их чувства! главное, чтобы ВЫ принимали себя сами!!