Комплекс отличницы, боязнь обмана

Наталия 08.10.2010

Здравствуйте, Алла Альбертовна! Мне 27 полных лет, живу в Минске одна. Родители в Витебске. От них я уехала в 18, после окончания школы. Мать всегда воспитывала во мне самостоятельность и ответственность. Всегда ругала и наказывала, если что-то происходило не по ее правилам и, особенно, если я оправдывала себя, мол, не по моей вине. Отсюда комплекс отличницы - у меня все должно быть безукоризненно, без ошибок, огрешностей и пр. После осознания ужасности этого (лет за 5) получилось научить себя смиряться с некоторыми неудачами - теми, которые не критичны и исправимы. Таким образом прощать себя иногда получается. Когда я понимаю, в чем дело.

В 24 года, на 5 курсе университета, я вышла замуж и уехала к мужу в Волгоград. Маме избранник нравился, но очень сильно она не хотела, чтоб я уезжала. И плакала и давила на жалось: как я без тебя, как же внуки будут далеко от меня. Подтекст был таким: как же ты меня оградишь от возможности иметь нос во всех твоих делах. Она очень страдает, обижается, оскорбляется, твердит, что она должна все знать, а как это от нее я отказываюсь - значит, совсем не ценю. Когда я там заняла высокую должность, маму "корежило", что муж на никакой должности, а я основной кормилец. Ну и муж, к слову, сильно расслабился, понял-таки, что он рановато женился, захотелось гулять... свадебные подарочные деньги со счета на его имя (я не имела возможности оформить на себя) куда-то плавно и для меня незаметно уплывали и все уплыли за 2 года. Как и мужнина любовь.

Я это поняла и осознала, когда после очередного разговора "дорогая, нам нужно завести ребенка, ну пожалуйста, это же спасет нашу семью" я прочла в его аьке общение с девушкой о том, что он свободен, не женат и не хочет пока, хочет свободы и самореализации. Потом проверила смс. Это повергло меня в шок - пока я трудилась, зарабатывала деньги на нашу семью, он забирал то одну, то другую студентку после пар "как обычно".

В итоге собрала вещи и уехала. Мама ликовала. На первое время мне нужна была помощь и поддержка. Да, мама мне финансово помогала. Но сейчас (через полтора года после моего возвращения) мама меня обвиняет в том, что я неблагодарная, если не могу приехать к ней на выходные. А она на меня и на мое шикарное развлечение - свадьбу - потратила все свои деньги, страдала, выживала без денег, как ей было тогда плохо, а мне хорошо: "ты, дорогая моя шиковала там за мой счет".

В итоге, я не могу верить мужчинам. Одно малейшее упоминание о шикарности моей кукольной внешности - и все, мне кажется, что кроме моей внешности от меня ничего не требуется. А очень хочется тепла, нежности и ласки, верности и надежности. Все думаю, что как только доверюсь - сразу же меня начнут обманывать. Так было, когда я попыталась построить отношения с еще одним мужчиной. Выяснилось, что параллельно со мной он не вылезал с сайтов знакомств, которые выходили в реальные встречи со всеми вытекающими - от чего я получила инфекцию (ИППП).

И мама, которая тычет мне свою материальную поддержку. Отказываюсь - виновата: "ну раз тебе мама не нужна, видимо слишком мало для тебя сделала" и если возьму, то потом обязательно меня объявят неблагодарной - не посвящаю всю себя маме. Хватает даже одного: каждый вечер звонит по часу болтать ни о чем, и, не дай Бог мне сказать, мамочка, я занята, завтра перезвоню - все, я объявляюсь врагом номер 1.

В последнее время мне вообще кажется, что мной все интересуются, как красивой игрушкой. Мужчины откровенно предлагают быть любовницей. Мама мои внутренние проблемы не считает достойным обсуждения и даже выслушивания. А мне так плохо, одиноко и тоскливо внутри. По вечерам часто плачу одна "за закрытой дверью".

В принципе, стараюсь себя отвлекать: плаванье, иностранный язык, чтение, стараюсь с друзьями проводить время. Но так хочется тепла, любви, нежности, надежности... и одновременно боюсь открыться. Так и хожу с маской счастливой оранжевой девочки (оранжевый и желтый - мои любимые цвета).

Как же найти человека, который меня заставить забыть о страхах и никогда не подведет мою веру в него?! Как расслабиться и получать настоящее удовольствие от близости?

Добрый день,Наталия!

Для того чтобы получилось то, чего вы хотите и чтобы это могло развивиться дальше . Приносило вам радость. Раскрыло  вашу индивидуальность и потенциальные возможности ,необходимо немного поработать. На себя или для себя. Чтобы идентифицировать себя  с собой  цельной. И перестать разрушаться.

И сделать это можно и интересно. Обрести границы личности. Иметь сформированные ценности. Отдавть себя и свои силы ясно осознавая намарения желания.

То что присходит сейчас,этот конфликт внутри  забирает много сил. На его же поддержание. Надо выходить из него. И вы правильно это чувствуете. И ищите помощь.

Обращайтесь ,будем работать.

С уважением,Алла Кудряшова.