Как избавиться от чувства ревности?

Анастасия 19.02.2013

Здравствуйте!Мне 22 года,я пол года как замужем.Моему мужу так же как и мне 22 года. Дело в том что когда мы начали встречаться ,он часто мне рассказывал про своих бывших сексуальных партнерш(о том сколько их было и как у него это с ними было и какие они сами были) все это она рассказывал ,как я потом узнала,чтобы в моих глазах казаться лучше чем он думал.Но тем самым он развил во мне какие то комплексы! Я теперь всегда почти представляю его с бывшей девушкой в постели,я считаю что я хуже всех его бывших.Я вообще не понимаю что он во мне нашел,не знаю откуда у меня столько ревности к его прошлому,я понимаю что это глупо,тем более он не с кем из девушек вообще не общается!А тут у меня еще и месяц назад была операция(внематочная беременность)мало того что мне трубу удалили,так еще и шов огромный оставили на животе...Теперь я считаю себя не полноценной,у меня мало шансов стать матерью.Я собой еще больше комплексую,рядом с ним я кажусь себе ничтожеством. И поэтому я хочу разрушить наш брак.Он конечно успокаивает меня и говорит постоянно что я самая лучшая,но я не верю ему!Я начинаю испытывать злость к нему.Я не могу с ним спать,а про секс вообще молчу.Не знаю что мне делать?

Здравствуйте, Анастасия! Давайте разбираться! Прежде всего, вам следует признать наличие у вас внутри двух составляющих, которые сейчас сильно конфликтуют. Это и вызывает так много внутреннего напряжения.  Одна часть вас, стремится во всём разобраться логически, признаёт неоспоримые факты, ищет пути выхода. Именно благодаря ней,  у вас хватило сил обратиться за помощью и написать письмо. Другая часть, именно её  вы ощущаете сильнее, но которую хотите отрицать – запаниковала, испугалась и намерена вообще со всем покончить. Безусловно, существуют объективные причины вашего нелёгкого состояния, в частности, перенесённая операция, которая резко пошатнула вашу уверенность. Эти события причинили вам много боли и физического плана и, конечно, эмоционального. Не корите себя за отсутствие желания сексуальных отношений, думаю, что и ваш муж это понимает. А если не понимает, ему стоит об этом сказать и объяснить, что пока вы не готовы к  этому и искренне надеетесь, что со временем всё восстановится. Это будет честно по отношению к нему, нежели что-то делать в угоду, через силу. Фальшь всегда чувствуется. У вас сейчас сработала защитная реакция – вы отдалились от супруга и весь груз тащите сами, но признайте, что всё происходящее к нему имеет самое непосредственное отношение. Он тоже всё переживает, но скорее всего внутри. Может, стоит поддержать друг друга, а не отгораживаться? Старания мужа вас переубедить, относительно его преданности вам, ни к чему не приводят. Но факт остаётся фактом - в жёны он выбрал именно вас. Напряжение и ревность включаются у вас автоматически и этому есть причины, которые лежат в вашем бессознательном. А вот с этим непросто разобраться. Думаю, эффективней всего всё-таки обратится  за помощью к психологу очно. А приведя своё внутреннее состояние в баланс,  у вас значительно увеличатся возможности стать счастливой мамой и супругой. Всего вам самого доброго, Анастасия. С уважением, Е.А.