Хочу избавиться от чувства ревности

Елена 10.06.2013

Мы с мужем живем в браке более 11 лет, у нас хорошие, теплые и доверительные отношения. Но в последнее время я замечаю за собой какую-то болезненную склонность к ревности, хотя видимых причин на это нет. Вначале я ревновала мужа к коллеге, которая вместе с ним училась на курсах повышения квалификации. Очень болезненно реагировала на слова восхищения в ее адрес со стороны мужа,хотя понимаю, что он восхищался исключительно деловыми ее качествами. Теперь муж рассказал, что его знакомый пришел с такой девушкой - модельной внешности, что таких он видел только в кино, что у нее идеальная фигура и внешность... и я зациклилась теперь на этом. я понимаю, что это не значит, что она ему нравится, что любит он меня и т.д. но мне хочется, чтобы он восхищался только мной. Помню я даже ревновала, когда он восхищался героинями литературных произведений. И я не могу понять причины этих чувств. Я считаю себя очень привлекательной успешной женщиной, знаю, что нравлюсь многим мужчинам, у меня много друзей. И я думаю,тут дело не в заниженной самооценке или неуверенности в себе. если взять последнюю ситуацию - когда муж рассказывал о девушке модельной внешности - я понимаю, что всегда найдется красивее, моложе, стройнее,чем я, что муж ценит во мне не только внешние данные... НО это не утешает. Как избавиться от этого чувства? я даже попросила мужа не говорить мне о других женщинах,но понимаю,что это не выход. Хочется разобраться в этой проблеме,а не замалчивать, т.к. она будет появляться вновь и вновь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! другая сторона ревности - это уверенность в себе, которой Вам и НЕ хватает! Вы автоматически ставите себя в сравнение с другими женщинами, о которых может супруг сказать - т.е. сами загоняете себя в эти оценочные рамки! вот с этим механизмом оценки нужно бороться - выяснить, когда он сформировался? кто давал оценки? и какие? так как вслед ЗА оценками идет страх - страх отвержения или негтивной оценки! вот этого Вы и боитесь и каждый раз убеждаете себя, что ВАС есть за что любить, кроме внешности! Вам нужно НЕ убеждать себя, а БЫТЬ такой - ЗНАТЬ себя такую, чувствовать себя такой! ВНЕ оценочных рамок! а это работа над самой собой, над своей уверенностью, над принятием себя и формированием самооценки за счет оценки САМОЙ себя, а не через мужа и окружающих! можете очно обратиться к психологу и поработать над собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.ВЫ болезненно фокусируетесь на внимании мужа,которое для Вас является полным эквивалентом любви.Если он занят литературным персонажем-его внимание не принадлежит Вам.Значит,внимание от Вас отняли.А у Вас отнимать нельзя,так как Вы ,получается,жадная.Никому не даете.Так как внимания,вероятно,в детстве,когда-то не дополучили.И теперь вниманием мужа Вы хотите заполнить все бреши прошлого.Это -повышенная ранимость и все-таки указывает на заниженную ценность.Ведь,если внимание недополучено от мамы,например,то девочка считает себя не очень ценной для мамы.И потом такой себя считает всегда.Поэтому,добавьте себе самой внутренней ценности,тогда Вы сможете спокойнее разрешить мужу адекватно общаться в социуме.Что уже не будет видиться Вами,как изъятие Вашей собственности.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград