Проблемы с дочерью

Бакытгул 19.02.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема. Моей дочери 11 лет. С её отцом в разводе 6 лет. Она очень скрытная, со мной не разговаривает, мне ничего не рассказывает. Очень замкнутая. Иногда может соврать.Я не знаю как её вывести на разговор. Иногда пугает её поведение. Как вести себя с ней я тоже уже не знаю. Бывало что я её и била, когда уже не могла донести до неё словами. Может это и неправильно. С отцом общается тоже через не могу. Его она и не ищет.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Бакытгул! Бить девочку в таком возрасте даже смысла нет. У нее уже сформировался свой характер. И скорей всего, такое поведение возникло не вчера, а развивалось исподволь, в более раннем возрасте  и сейчас проявилось более ярко. Если раньше у Вас не возникло с ней доверительных отношений, то сейчас они просто усугубились. В подростоковом возрасте все черты характера усугубляются и не всегда в лучшую сторону. Вы не очень много написали про ее поведение, что именно Вас пугает, кроме ее скрытности. Скрытность присуща интровертам, шизоидным характерам. Если ее черты характера таковы, то Вы ее не исправите. И если Вас пугает ее поведение, сходите с ней к  школьному или подростковому  психологу в Алматы. Обычно дети реагируют на обстановку дома и эмоциональный климат в семье и могут замыкаться в себе. Работа с психологом поможет выявить ее скрытые переживания. Удачи вам!

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Бакытгул.

Люди разные…разные темпераменты. Можно предположить, что девочка замкнулась после развода, возможно, Вы отзываетесь об ее отце плохо в разговорах с подругами и родными. В любом случае ожидать от дочери открытости через насилие…. насильно мил не будешь.

Поспорили Солнце и Ветер, кто из них сильнее. Говорит ветер: «Вон идет человек в плаще, смотри, как я с него сейчас сорву его!» И стал дуть Ветер, и чем сильнее он дул, тем сильнее мужчина кутался в плащ…. Устал Ветер. Тут из-за туч выглянуло Солнце и пригрело человека, и он с удовольствием снял свой плащ…

Любви Вам и понимания!

Бакытгул, здравствуйте!

Есть определенные зоны непонимания между Вами и дочерью.

Особенно остро они будут ощущаться, когда девочка будет в подростковом возрасте.

В связи с этим, просто необходимо искать новые пути в выборе дальнейшей тактики в общении с дочерью.

Для того, чтобы дать Вам профессиональные рекомендации, нужно детально проанализировать Вашу ситуацию.

Личный визит будет Вам полезен.

С уважением, Инна.