Не понимаю изменения в ребенке

Наталья 19.02.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Наталья, мне 25 лет. Сыну 5 лет. Уже два месяца я не могу понять перемену ребенка и найти к нему подход. Он перестал слушать воспитателей, заниматься в садике не хочет и отвлекает детей. Огрызается, нервничает, на замечания воспитателей не реагирует добовляя "Ты здесь не главная" . Хотя раньше было все хорошо. Дома потише, но бывают такие же. вспышки. Начинаеш что то говорить сразу истерика "вы меня обижаете". Да мы конечно тоже выноваты муж часто повышает голос, упустили мамент увлечения в компьютерные игры и мутфильмы не скажу что очень милые. Когда начали ограничивать вылилось в истерики в плоть сам себя бил. Славо богу сейчас полегче. Но проблема не ушла. Иногда мне кажется что сын не понимает разницы между выдуманым и реальном. Он очень активный, и угоманитт его сложно.

Я уже не знаю как с ним разговаривать и объяснять что так не хорошо себя вести. В саду жалуются, и тоже не найдут к нему подход.

Подскажите пожалуйста как общаться с ребенком не испортив с ним отнашения. Так как мы очень хорошо ладим, он просто меня не слышит и говорит то что хочу я слышать. Хотя я ни когдай не лешала его мнения и всегда выслушаю и. объясню.

Заранее благодарна!

ЗДравствуйте,Наталья.К сожалению,правда за Вашим сыном,а не за Вами.Вам приятно.когда он говорит Вам то,что Вы хотите услышать.А это и накопило за все его годы этот протест.Ребенок максимально должен жить детством.От слова-Я хочу,а не от слова-Я должен сделать для родителей вот что...И,если Вы применяете власть,а,значит,подавляете,Вы вместо заботы и любви несете разочарование и безразличие к жизни.Он начинает понимать,что он плох,что его не понимают,что он хорош,когда живет Вашими интересами.А отсюда появляется агрессия.И,если он бьет себя-это далеко зашло.Он уже привык,что плох,и агрессия и протест будет расти и дальше.Большую часть воспитания должна занимать любовь и забота о нем,а меньшая-научение навыкам и обязательствам.Нельзя воровать у него детство и не додавать материнского тепла.Потом сто раз пожалеете.разрешайте ему развивать свои навыки,умения,таланты.Он должен иметь право на желание и их исполнение.Нельзя отказывать ему в его собственном развитии.Когда Вы это поймете,он будет благодарен и Вам и воспитателям.

Доброе время суток! На мой взгляд Ваш ребенок так ведет себя не из-за недостатка любви, а скорее наоборот - Вы его балуете (  компьютерные  игры, мультики). И он уже прекрасно все понимает. Нанося боль себе, он понимает, что делает больно Вам. В его возрасте уже необходимо устанавливать правила. Я не говорю о лишении его детства. Ребенок должен иметь не только привилегии, но и обязанности, такие как ходить в садик, вести себя подобающе и т.д. А иначе как не от родителей он узнает как себя вести в этом обществе. Иначе он вырастит и не будет знать нормы поведения, общения и т.д. Семья именно этому и учит.  Любить  и заботиться надо, но так же необходимо учить его жить. Возвращаясь к правилам - необходимо начинать приучать ребенка к дисциплине. Желаю Вам мудрости и терпения. Если возникнут вопросы всегда рада помочь. Всего Вам доброго!