Как вернуть любовь?

Сергей 15.02.2013

Мне 30, жене 28. У меня ситуация почти того же рода. Женаты 9 лет, с момента встречи прошло 11 лет. Детей нет (долго решали проблему финансов). Все складывалось хорошо. Внимание друг другу уделяли, хотя у меня был период когда мои чувства остыли (но в этот момент я оставался в семье), но спустя некоторое время любовь вернулась. 1,5 года назад почувствовал охлаждение со стороны жены. С этого момента свои усилия по сохранению семьи усилил - делал еще больше чем на стадии романтических отношений... но к восстановлению отношений мои действия не приводят. С каждым днем чувствую, как она закрывается, становится всё дальше и дальше. В беседе она расставила точки. Я попросил время, чтобы она не торопилась... Ведь черные полосы бывают у всех.

Любой другой бы понял однозначно, то что было сказано. Но я не хочу терять жену. Несмотря на то, что было сказано.

Как лучше поступить в такой ситуации: продолжать уделять еще больше внимания (я боюсь, как бы больше не оттолкнуть человека), или быть рядом, но об отношениях ничего не говорить (тоже боюсь, что тогда она уйдет быстрее)?

Здравствуйте, Сергей.

Похоже, что за эти годы накопились какие-то невысказанные (следовательно, не выполненные) желания, обиды, недопонимания. Пусть они все по-отдельности были маленькие, но слепившись друг с другом со временем могли образовать целый ком. Это привело к кризису в ваших отношениях. Теперь этот ком достаточно трудно, но при желании все-таки возможно разобрать. Самим это сделать трудно - здесь нужен взгляд со стороны. Сходите вместе с женой к семейному психологу. Все-таки кризис - это очень важная вещь, он дает возможность многое прояснить и начать новый виток в жизни.

С уважением, Людмила