Что сделать, чтобы мама отпускала гулять?

Лена 15.02.2013

Здравствуйте мне 14 лет,я учусь хорошо,убираюсь всегда,но мама меня не пускает гулять и главное то что я итак никуда не хожу и никогда не приходила домой поздно или пьяная...вообще у меня нет вредных привычек,она просто говорит мне что я буду тебя воспитывать по старым законам и что по богу не положено гулять,говорит еще "зачем тебе вообще гулять?",что мне делать помогите пожалуйста она даже не разрешает чтобы у меня была страничка вконтакте так как там,я общаюсь с мальчиками,как доказать маме что при общении с мальчиками я не наделаю глупостей?почему она вообще не разрешает с ними общаться?почему не пускает гулять даже с подругами?

Лена! Видимо, ваша мама очень переживает за вас. Здесь нужна честность и точность. Начните маме рассказывать о том, какая вы, какие у вас подруги- что хорошего от подруг, как они вас любят и уважают. Обязательно вовремя и честно выполняйте  задания мамы.  Показывайте маме свою самостоятельность,т.е. опережайте ее контроль, чтобы мама поняла, что вы стали ответственной за свои поступки! Походите к маме раньше, чем она сможет вас контролировать и говорите ей о своих проделанных успехах, например,: мама я прочитала эту книгу, проверь мои уроки- я уже сделала уроки, я посижу за компьютером 2-3 часа и лягу спать.Очень важно не обманывать маму, т.к. если вы будете обманывать- вы потеряете доверие и контроль над вами усилится! А во, чтобы ослабить контроль надо стать честной и ответственной! И , главное, понять, что мама очень вас любит и поэтому переживает за вас и ваше будущее, поэтому хочет , чтобы вы получили хорошее образование, которое даст вам свободу в выборе будущего!  Все эти действия дают понять человеку, что опасности нет. Говорите с мамой каждый день. Говорите на разные темы. Также, можно обговорить и ваш вопрос, если грамотно подготовиться.

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))