Моя дочь необщительная

Светлана 14.02.2013

Моей дочери 15 лет, она постоянно молчит ее одноклассницы очень общительны, а она нет. Идет с друзьями молчит, не может поддержать разговор, может быть проблема в ее интеллектуальном развитии?

Здравствуйте, Светлана. Уровень интеллектуального развития человека нельзя судить только по одному признаку - неумению поддержать разговор с другими. Его можно оценить в том числе по уровню успеваемости в школе, развитию психических процессов, успешности в социальной жизни ....., т.е. необходима комплексная оценка развития вашей дочери. Если бы такие предпосылки были, я уверена, это было выявлено в системе дошкольного, либо школьного образования. То, о чем вы пишите, может быть связано не с интеллектом, а с самооценкой, темпераментом, характером, развитием эмоционально-волевой сферы, коммуникативными навыками  и т.д. Поэтому, если вы хотите помочь вашей дочери, то лучше обратиться на очную консультацию психолога (в школе, районном Центре психолого-медико-социального сопровождения, к частному психологу в Красноярске и т.д.). Всего вам доброго!