Проблемы с сыном

Екатерина 15.02.2013

Здравствуйте Вера Леонидовна!

Я попала на ваш сайт из элект. почты сына. Мы долгое время до него не могли достучаться, и понять что происходит. Вот вопрос и ваш ответ. Вспомните пожалуйста.

Спрашивает: саша (2012-04-08 23:35:58)

Мне 11 лет я перешёл экстерном с3 на 5 сейчас я в 6 в 3 классе я совершал много ошибок а теперь меня из за чего то ненавидят другие люди и презирают что мне делать? я был у психолога у меня всё нормально всё не по разу разбиралось а отношение такое же

ОТВЕТ

Саша, мне сложно предположить, про что Вы пишете - "в 3 классе я совершал много ошибок"... Про какие ситуации ("всё не по разу разбиралось") была работа с психологом? Про те ли, которые на самом деле важны...

Важно понять про то, откуда у маленького ребенка есть ощущение, что его "ненавидят", "презирают"? Есть стойкое ощущение, что эти несколько строчек написаны не ребенком, а взрослым, много чувствовавшим, человеком!

У Вас есть поддержка родителей? Вы для чего-то спешите стать взрослым (Вы не написали, чтот родители перевели меня экстерном или родители отвели меня к психологу...)... Есть причины?

Мне можно написать на email. В режиме один вопрос-один ответ сложно получить развернутое объяснение.

Коротко о нас.

Я мама Екатерина 33 года, предприниматель, образование экономика. Второй раз замужем.

1 супруг отец Саши Юрий Анатольевич 60 лет. Брак длился 14 лет. Пенсионер. В прошлом преподаватель в институте, инженер радиотехник. Имеет на Сашу большое влияние. Интересы очень разбросаны от магии, работы с чакрами, боевыми искусствами, ведами, старообрядцами, и т.д. постоянно контактирует и пытается формировать его мировоззрение. Властный, эгоистичный, домашний тиран, дома все должно было крутиться только возле него, а потом остальные вплоть до вкусного кусочка со стола.

2 супруг отец Матвея второго моего ребенка, Александр Петрович 50 лет. Брак 6 мес. Военный пенсионер. В прошлом сапер, участвовавший в боевых действиях в Афганистане. Сейчас работает на железной дороги, служба безопасности. Рыбак. Не может найти с Сашей общий язык. Застраивает его, жестко приучая к порядку, режиму, уважению родителей. Очень добрый. Про таких говорят широкой души человек. Конкретный. Характер мягкий, уступчивый. Практически полная противоположность 1-го супруга.

Матвей младенец 4 мес.

Саша, молодой человек 12 лет. Не по возрасту развит. Еще с детского сада его называли маленький старичок. Понимание многих проблем очень глубокое. Чуткий. Обидчивый. Не терпящий критики никакой. Не умеет строить отношения со сверстниками. Противопоставляет себя взрослым людям, очень часто выводит на конфликт. Добрый, нежный, внимательный к мелочам. Заметит все складку на чулке и малейшее изменение настроения. Перешел из православной гимназии в светскую школу, которая ближе к дому.

Проблема: теряем контакт, мы всегда были друзьями. Плохо пережил развод. На момент его письма к вам я бы беременна. Закрывается, врет и это входит в привычку. Он очень ведом. Боюсь плохого влияния про которое я могу и не узнать. Зависает в компьютере. Про ненависть нам не рассказывал. Походы к психологу были обусловлены требованиями школы. Перепрыгнул через класс, т.к. его класс расформировывался и он сам хотел остаться в православной гимназии. Мы всегда давали ему выбор действия, чтобы он решал сам. Обучение 4 класса проходил на дому, учили его сами.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, добрый вечер!

Вы пишете, что "долгое время до него не могли достучаться, и понять что происходит". А сейчас поняли?

Что-то изменилось с того времени, когда он вышел в поисках ответа, на психологический сайт (т.е. с апреля 2012)?

Вы сама назвали ключевые моменты, которые были тяжелы для ребенка "Плохо пережил развод. На момент его письма к вам я бы беременна"... Конечно, это травма для него. То, что "мы всегда были друзьями" как раз ответ на мой вопрос про  "У Вас есть поддержка родителей? Вы для чего-то спешите стать взрослым..."! Родители - не друзья! Друзей можно выбирать, они на одном уровне с ним, а родители - выше! На них опираются! Мама вышла замуж. Ребенку не понять, что такое произошло, может я виноват? Хоть он и " маленький старичок", но он ребенок, не разбирающийся в любовно-сексуальных делах взрослых. А тут ещё и "соперник" наметился в животе у мамы:((. Загрустил... Одиночество. Он хоть и старший, но РЕБЕНОК! Важно его опустить на уровень ребенка по отношению в Вам, к отцу (родному). Ты - маленький, Саша!

 Что-то мне как-то не ясно про "Застраивает его, жестко приучая к порядку, режиму, уважению родителей. Очень добрый. Про таких говорят широкой души человек. Конкретный. Характер мягкий, уступчивый"! Что-то про "очень добрый" не вяжется с "жёстко приучая".... Мальчику воспитательные меры совершено чужого для него человека, особенно про "уважение к родителям"... не совсем приемлемы, вероятно. У него есть родной папа, который его учит. Учит тому, что будет всегда важно парню, тому, что он впитывает от того, от кого он родился - от описанного Вами человека, который "... Имеет на Сашу большое влияние. Интересы очень разбросаны от магии, работы с чакрами, боевыми искусствами, ведами, старообрядцами, и т.д. постоянно контактирует и пытается формировать его мировоззрение". Поддерживайте эти отношения "отец-сын". А второй муж, он, наверняка, замечательный, любим и любит Вас, но сыну Саше он...

Принимая своего мужа - Вы принимаете и своего сына! Претензии, обиды и прочее к отцу Саши, это "фонит" и в Ваших отношениях с сыном. А он же "Заметит все... и малейшее изменение настроения"!

Если понадобится - обращайтесь, потому что я уже писала "В режиме один вопрос-один ответ сложно получить развернутое объяснение"!