Меня зовут Настя,мне 13 лет,учусь в 7 классе и я боюсь ходить в школу из-за некоторых предметов(алгебры,геометрии).Я не сильна в них и у меня с начальных классов страх перед этими предметами,у меня подкашиваются ноги,меня тресёт,начинает болеть живот,кружится голова.А когда дело доходит до контрольных,самостоятельных да или просто когда меня вызывают к доске,мне кажется,что я умру от страха,сердце колотится как сумасшедшее,в голове сыр-бор ,сказать вообще ничего не могу ,что уж решать!Иногда бывают срывы,когда делаю домашнее задание и у меня ничего не получается,начинаю реветь,придумываю всякие отговорки чтоб не идти в школу,но я понимаю,что так делать нельзя,ведь проблему надо решать а не убегать от неё.Говорила маме,что я боюсь идти в школу,боюсь что опозорюсь,что поставят плохую отметку,она лишь сказала что учи всё хорошо и старайся,я всё учу,делаю,дома всё понимаю,но в школе-ничего не могу поделать и всё забываю!И каждый день я засыпаю и просыпаюсь с этой мыслью.Я предложила маме,чтоб она отвела меня к психологу,мама лишь улыбнулась и сказала ,что я и так справлюсь,но я не могу,у меня почти нету свободного времени,я всё время трачу на уроки,очень большая нагрузка и мне кажется,что я лопну.Пыталась решить проблему сама,но всё бесполезно.И тогда я вспомнила и предположила,почему я боюсь этих предметов.
Когда я была маленькая и училась в начальной школе(2-4 класс) я писала контрольные по математике ооочень плохо,на 2-ки и 3-ки ,мама меня сильно ругала и когда были контрольные я думала лишь бы меня не ругала мама и по этому не могла ничего решить и писала снова и снова на 2-ки.Элементарно не могла решить пример:2+7,а ведь второклассники должны это уже уметь,а я не могла.Когда мама поняла,что из-за того,что она меня ругает я пишу только хуже она перестала,но страх остался.
Я так подумала,может по этому я и боюсь этих предметов ,может причина вовсе не в том что у меня что-то не получается,а причина в прошлом?Как избавиться от страха?