Помогите пожалуйста понять...

Алеся 05.10.2010

Добрый день!Помогите мне пожалуйста...Я уже незнаю у кого спросить совета...

Мне 19 лет...У меня никак не получается построить отношения с человеком,которого люблю...К сожалению-именно люблю...

Мы познакомились 3 года назад,на крестинах у моего сына...Мне на тот момент было 16 лет,ему 24.Миша пришёл вместе с другом моего мужа...Поначалу я и внимания на него не обратила...Периодически я встречалась с ним на улице,здоровалась и шла дальше...Спустя год,когда я разошлась с мужем,я начала встречаться с другим человеком(с тем другом,который привёл его на крестины моего сына,они лучшие друзья).Прочных отношений не получилось,мы расстались.И вот однажды,возвращаясь домой,у магазина я встретила Мишу.Мы неожиданно разговорились,прообщались около часа,обменялись номерами icq,пошли вместе домой(живём на одной улице).Потом он уехал в командировку,мы общались в icq,причём подолгу,т.е.был взаимный интерес...Через 2 недели он вернулся из командировки,мы договорились встретится,начали болтать о том,о сём...Он показывал неприкрытую симпатию...В тот день мы первый раз поцеловались.Потом мы с ним переписывались,прогулялись ещё раз,выпили немного пива..Вообщем,мы оказались в одной постели...Примерно через неделю(всё это время мы общались в icq,потому что у него очень напряжная работа,он работает 5 дней в неделю,уезжает из дома в 6 утра,возвращается в 7-8 вечера),на выходных,я договорилась с ним пойти погулять,но увидела его с другой девушкой...Естественно,разбираться я не стала,я устроила лёгкий скандал...Потом выяснилось,что это была просто подруга,я извинилась(перед ним,подругу наш маленький скадал ни коим образом не коснулся)...Он сказал чтоб я подумала над своим поведением,и уехал на 2 недели в командировку...

Я поняла что влюбилась...Причём не просто влюбилась,а нашла свой идеал...Когда он вернулся из командировки,мы встретились,погуляли,пошли ко мне домой...Вообщем,как я понимаю,на протяжении 3 месяцев наших встреч,он пользовался моей влюблённостью для удовлетворения сексуальных интересов...

Мне тогда было 16 лет,но я с 13 лет живу самостоятельно,вообщем считала я себя неглупой девочкой,но так глупо попалась...Вообщем,с трудом,но я свела наши встречи на нет,помирилась с мужем,ещё год жила спокойно...С Мишей мы периодически переписывались,сердце каждый раз "ёкало",но дальше дружеского общения дело не заходило...

Через год я развелась с мужем,стала искать новую любовь...Однажды,переписывая с Мишей,упомянула о том что свободна...Он пригласил меня погулять...Мы прогулялись,мило побеседовали,он извинялся за своё прошлогоднее поведение,ссылался на отголоски несчастной любви...Мы погуляли ещё пару раз,целовались,но я боялась повторения и перестала с ним пересекаться...

Потом опять были редкие переписки в icq,он каждый раз мне жаловался что никто не хочет с ним встречаться,сыпал комплименты...Ещё через год(я уже довольно долго встречалась с другим парнем),я как-то пожаловалась Мише что меня много не устраивает в нынешнем молодом человеке...Он посоветовал мне расстаться с ним,раз не устраивает(и как бы невзначай постарался себя преподнести с выгодной стороны,что он лучше)...Я провстречалась с молодым человеком ещё 2 мес и мы расстались...

Когда Миша об этом узнал,то предложил прогуляться,поболтать...Мы прогулялись,он опять сыпал комплиментами,на следующий день поинтересовался понравилась ли мне прогулка,пойду ли ещё...Мы гуляли где-то раз 6-7,потом поцеловались,потом встречались ещё...Каждый раз он был нежен,обходителен...Я вроде немного оттаяла...Где-то через месяц он остался у меня на ночь,но интима не было,я принципиально не сдавалась...Целовал,обнимал...Ещё через неделю он опять остался на ночь,и тогда я сдалась...Примерно месяц мы встречались у меня...Когда я звала его прогуляться он ссылался на холод,и мы шли ко мне...Сейчас я не видела его уже 2 недели,он перестал писать и звонить,не пишет даже в icq,хотя раньше мы списывались каждый день,и сейчас он онлайн,но не пишет...Я не могу понять причин такого поведения...При общении лично он говорил мне-"...я тебя обожаю,ты моя,никому не отдам,с тобой так спокойно..."Целовал,обнимал,вроде всё было хорошо...А при его друзьях общались чисто по-дружески...Помогите пожалуйста,я не могу ничего понять,но и без него я не могу...Хоть в петлю лезь,только сынок останавливает...Я не страшная и не стервоза,от недостатка парней не страдаю...Но меня заклинило на нём,а он так непонятно себя ведёт...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алеся! Весьма неоднозначная ситуация - с одной стороны напоминает игру, в которую Вы попали очередной раз - ведь насколько я поняла, Вы с ним уже строили отношения, но интерес с его стороны пропал, когда добился близости - в чем мотив сейчас - поверьте знает, только она сам - может быть боиться взять на себя ответсвтенность за Вас, семью, поэтому ограничивается поверхностными отношениями, может боиться именно близких отношений, возможно неуверен в себе,; может и неуверен в себе как мужчина, поэтому и вытупает в роли своеобразного охотника, который своими достижениями, что Вы в очередной раз к нему возвращаетесь, подтверждает самому себе его мужской авторитет, доказывая самому себе, что он все-таки лучше, а дальше идти не может; возможно что психологически незрел, не готов, поэтому же и поверхнестен - в любом случае, это и характеризует его все равно незрелым, эгоистичным, инфантильным человеком, у которого масса своих комплексов, которые он удовлетворяет посредством самутверждения в отношениях, который бежит от проблем и не хочет смотреть им в лицо - подумайте стоит ли этот человек таких страданий, ведь Вы для него пока всего лишь тот объект, который удовлетворяет его потребности???и вряд ли пока он способен любить кого-то кроме самого себя! конечно вы можете попытаться и самостоятельно понять, что перед Вами за человек - но это может быть и больно, но зато расставит все по своим местам и позволит Вам не пребывать в иллюзии его идеальности для Вас - можете поговорить с ним, открыться ему, сказать о своих чувствах, что Вы переживали тогда и сейчас (на уровне чувств, но не критики и притензий  - это только дальше отстранит Вас друг от друга) и можете помочь и ему увидеть, что Вы сами понимаете его, предложите и перечислите сами все возможные варианты мотивов его поведения (не факт что он сам понимает от чего бежит и почему) - те варианты, которые перечилены выше ! -тем самым он также увидит что Вы его понимаете, и уже тогда будет видно насколько он способен проявить дейтсивтельную силу и увидеть его собственные страхи, насколько он зрел и ответственнен все это принять! а зацикливает Вас на нем - потому что отношения как и в первый раз остаются эмоционально незавершенными, Вы так и остаетесь со своими нереализованнными, невыссказанными чувствами, без завершения отношений, и пребываете все ещё в надежде на восстановление отношений, а за это время годы идут и когда он появляется в Вашей жизни, то это чувство утраченных возможностей и иллюзий прошлого влечет Вас опять туда, к нему, чтобы все это прочувствовать, прожить - поэтому и важно также и эмоционально завершать отношения, чтобы позволить себе жить дальше и найти действительно достойного мужчина, а не проводить всю свою единственную жизнь в ожидании, которым он все-таки пользуется! подумайте...

А если Вам сложно будет самостоятельно разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Алеся, Вам важно при очной встрече с психологом ... составить хронологию событий, встреч, кто после кого был, кто-то паралльельно, одно противоречит другому (сейчас неохота приводить цитаты из Вашего письма). кто до расставания м мужем, кто после, потом опять вроде при муже... Когда такая путаница - немудрено, что не только в голове, но и вжизни.

Важно: 1) "я с 13 лет живу самостоятельно" - нет поддержки рода, семьи,естественно, поиск в мужчинах недополученного от отца, хоть таким странным способом 2) примерно в 15 лет, будучи еще по сути ребенком, забеременеть и родить ребенка, очень трудное испытание для психики девушки, не имеющей ЗА собой поддержки семьи (она есть, просто Ваше ощущение одиночества...) 3) важно знать, что то, что говорит мужчина в постели, то, что за столом, и то что при доверительной беседе - разные слова! Вы правы, почему бы с Вами ему не переспать, тем более, что и Вы этого хотели! Не надо уж его делать насильником - все по взаимному желанию!

Почему складывается отношения так, а не иначе? Потому что! Важно провести работу с психологом, чтобы в последствии  строить отношения с иужчинами так, чтобы быть в этих отношениях счастливой, уверенной в себе Женщиной!