Я всего боюсь

Игорь 09.02.2013

Здравствуйте. У меня очень серьёзная проблема. Сначала это был банальный страх темноты. А точнее - неизвестности. Но, со временем, он перерос в паранойю. Я начал бояться даже днём. Я всегда выбираю место в углу помещения, чтобы я мог видеть всё, что в нём происходит. Я постоянно оглядываюсь. Мне кажется, что за мной постоянно кто-то следит, что кто-то прячется за углом или за закрытой дверью. Если я остаюсь дома один, я стараюсь лежать в своей комнате, обложившись всевозможной техникой. Хорошо, что у меня кровать в углу и розетки тоже. Я уже не могу нормально жить из-за этого. И с каждым днём страх усиливается. Возникают всё более ужасные образы, благодаря интернету, где полно всяческих ужасных картинок и историй. Я боюсь, что скоро совсем сойду с ума и начну расхаживать с огромным ножом или пистолетом. Утром мне приходится пулей выбегать из комнаты, когда я выключаю свет, чтобы меня не схватили. По той же причине выбегать из подъезда, несмотря на то, что там почти везде довольно светло. Я боюсь смотреть в окна, когда темно. Боюсь смотреть в зеркала, даже если в комнате светло. Я даже боюсь принимать душ, а особенно - мыть голову. Я боюсь оставаться один. Проблема также в том, что у меня слишком хорошее воображение. Я сплю с ночником. Но он не даёт такого освещения, как обычная лампа. Поэтому в комнате как-то жутковато. Я всё-равно с лёгкостью представляю какую-нибудь девушку, пристально смотрящую на меня или что-нибудь пострашнее. Я читаю или смотрю разные комедии или сериалы до упаду, чтобы вырубиться на автоматизме и не закрывать глаза, оставаясь в сознании. Позитив и веселье наступают только тогда, когда кто-то рядом. А когда я один в помещении - страх. Я не знаю, как с этим бороться. Вступать в борьбу со своим страхом и идти в темноту не могу - слишком уж я сам себя запугал. Надеюсь на вашу помощь.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Игорь!
    Страхи абсолютно иррациональны, поэтому их не получается победить уговорами.  Когда Вы приглашаете кого-то быть рядом, чувство облегчения сменяется тоской, когда он уходит. К тому же, это как сигнал, что Вы не можете справиться с банальной ситуацией, а значит проблема набирает обороты. Страх начинает кормить страх. Пока не стоит испытывать себя и сражаться со страхами в открытом бою, но хотя бы подумать о том, что каждый раз, когда Вы просите кого-то побыть рядом, проблема только увеличивается.
     Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Мои координаты есть в анкете. Удачи.