Как ладить с однокурсниками?

Светлана 09.02.2013

Здравствуйте. Дело в том что у меня не ладятся отношения с одногрупниками, хотя сама по себе я общительная и даже слишком, сдачи дать могу (но только не на на территории лицея, там я как на их территории). Когда я поступила, было все отлично, все такие милые. Меня одна девочка спросила: Кто тебе не понравился? Я не задумываясь ответила - Все милые. Но через какое то время меня начали стебать, я молчала (ни где не молчу, а тут как кто то рот держит), их это веселило и они еще больше стебать. Да, у меня есть проблеммы, точнее они считают это ненормальным. Я не крашусь на учебу и не нашу юбки, я отличница, и при этом я не городская! Для них это большой стимул что б на меня налетать. Они это делают не от высокого ума,я понимая это даже обиды не держу. Они про друг-друга говорят за глаза такие гадости, а потом милые и дружат хорошо. Лицемерие так и прет. А на днях дошло до того, что у меня произошел нервный срыв, я наорала на всех и разом, и втом числе на преподавателя, который то же добавил своего огня до этого момента. И теперь мне стыдно, я не собираюсь перед ними извинятся. Но я хочу понять как мне теперь рядом с ними учится? Есть люди с которыми я лажу, и нейтральные ко мне, так что не так все плохо. А за территорией лицея я вообще имею много хороших друзей) Я не знаю как мне себя вести! Если бы они были постарше, то я бы их стеб принимала бы как то что мне следует покопаться в себе, а они еще младше меня((

Как мне с ними быть? Мне учеба дороже, и я не обращаю на них внимания, но нервы не железные и этот нервый срыв повторится.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Светлана!

Вы чувствуете себя незащищенной на их территории и они это чувствуют. К сожалению городские подростки очень часто считают себя лучше, сельских, особенно в крупных городах.  Вы абсолютно правы, они это делают не от большого ума, но пока они это сами поймут пройдет очень много времени. Постарайтесь не обращать на них внимание, общаться с теми, с кем Вы ладите, после пар к Вам могут заходить другие Ваши друзья, чтобы Ваши однокурсники видели, что Вы не одна.

Относительно Вашего нервного срыва, в жизни часто случается так что нам встречаются люди, которые нам не очень нравятся и надо учиться с этим справляться. Это, конечно, очень не приятно и сложно, но это всего на пару лет.  Пока они видят, что Вас можно довести им интересно, найдите для себя способ сброса напряжения. Например, это может быть медитация,  музыка, пешие прогулки или  занятия фитнесом.

Держитесь, помните о том, что Вы не одна! Вы все делаете правильно. Желаю Вам удачи. С уажением, Слегина Саида.