Как не конфликтовать с однокурсниками?

Сая (20 лет) 28.10.2021

Здравствуйте! Меня зовут Сая и я студентка АГУ , мне 17 лет , из города Атырау. Казахстан. Хотела обратиться вам за советом , к примеру как быть в хороших отношениях со своими одногруппниками , если у них есть такое понятие, что одногруппники всегда должны помогать с домашками ,друг другу.

Я всегда выполняю домашние работы ,презентации , веду конспекты ,сижу всю ночь готовясь к урокам, лекциям. , в то время как мои "одногруппники " дурака валяют и приходят на лекции лишь бы не поставили неуд. В итоге я прихожу подготовленной , они просят у меня можно ли списать мою домашку , я конечно не даю, но с каждым разом они борзеют , начинают меня ненавидить, идут с группой прротив меня . Что мне делать с ними , я не могу это игнорить ? Я пришла в универ ,чтобы учиться и найти верных друзей , а не быть белой вороной среди этих идиотов ?

Здравствуйте, Сая!

Сая

Я пришла в универ ,чтобы учиться и найти верных друзей , а не быть белой вороной среди этих идиотов ?

Видимо, пришло время становиться взрослой, и искать друзей по интересам, или по успеваемости, как в жизни, так и в учебе! Потому что сейчас очень будет многое зависеть, какие ощущения вы себе предоставите.

Если вы найдёте комфортную компанию в социальном плане, то сможете потом по жизни искать только комфорт, как в работе, так и в личной жизни, отстаивая свои личные границы.

Другой момент, что если вам сейчас необходимы хорошие отношения с группой - можете просто дать то, что они ждут. Тогда нужно найти какую выгоду вы можете получить от них, чтобы это всё не превращалось в потребительское общение. А так вы бы смогли "сотрудничать" на взаимовыгодных условиях. Лучше ведь когда обе стороны довольны?

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Сая

Спасибо ваш совет очень помог , кажется мне стоит прекратить недооценивать своих одногруппников!