Как перестать ругаться с родителями?

Мария 08.02.2013

Часто прихожу с школы домой и хочеться закрыться в своей комнате и сидеть в интернете, не хочется обедать, если моя семья сейчас на кухне, не хочется туда заходить. Когда я прихожу со школы, мне не хочется ни с кем разговаривать, при очередной ссоре с мамой она упоминает мне мою "вечно кислую" морду. Частые ссоры ни из-за чего, меня жутко раздражает мой младший брат ему 8, мне скоро 14. Частые ссоры с ним, он жалуется маме и далее ссора продолжается с мамой, частенько бывают с мамой бытовые ссоры. Мне стыдно, что меня раздражает моя семья. Я знаю, что это неправильно, но я не могу объяснить ничем мое жуткое раздражение, меня бесит абсолютно все, когда я слышу ссоры мамы и брата, когда я слышу просто их беседы. Мне ни в чем не отказывают, у нас благополучная семья. Но у меня есть некое совестное чувство раздражения к моей семье, меня просто все бесит! Я не могу этого объяснить

Мария, здравствуй!

У тебя подростковый возраст. И в этот период очень часто возникает некоторое отдаление с родителями, появляется раздражение.

На это у каждого ребенка свои причины. У кого-то из-за взаимоотношений в школе, у кого-то неразделенные чувства, которые ведут к изоляции и замыканию в себе. Нужно понять: какая причина у тебя?

Я бы порекомендовала тебе сказать родителям о том, что у тебя есть внутреннее беспокойство и тебе нужна квалифицированная психологическая помощь.

А вот психологу в Астане можешь сказать о том, что присутствует чувство вины за то, что изменилось твое отношение к близким.

Все поправимо, просто самостоятельно этого сложно добиться.

Обращайся к психологу в своем городе и все прийдет в баланс.

Удачи тебе!

С уважением, Инна Снегирева.