Психолог задает вопросы

любовь 04.10.2010

Здравствуйте!Взяла в приемную семью мальчика 5 лет. Почти год он живет у нас. В детский сад пошел 4 месяца назад. Поведение ужасное: истерики, ор, срыв занятий. Кроме того, мальчик склонен к клевете. По приезде из детского дома он красочно расписывал как ему заклеивали рот скотчем,связывали руки-ноги, даже называл имена. Через полгода сказал, что все придумал. Я понимаю, что он таким образом хотел вызвать жалость к себе....и, поверьте, говорил так, что не поверить было нельзя!!! А недавно предметом его клеветы стала я... После очередного "закидона"в дет.саду я по совету психолога использовала конструктивный метод. Высказала ему как я расстроена его поведением, как у меня заболела голова. Легла, отвернулась лицом к стенке (игнорировала). На следующий день он рассказал в садике,что я била его ремнем!!!.Потом он мне объяснил: Я хотел так сказать, и я сказал! А на днях психолог задала ему вопрос: Тебя мама бьет? И он ответил:Да!!!!!!!!!!! Это он мне дома рассказал.(и, кстати, очень виновато себя чувствовал) Я в шоке!!!!!!!! Мне сказали, что ребенку не хватает ласки и должно быть не менее 8 объятий за день, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким. Сейчас, как в "Золушке" считаю скурпулезно каждый день: на выходных -20-25 объятий, в рабочие дни- 11-13. Плюс ко всему этому учимся читать, считать, логопедические занятия, детские журналы,ознакомление с окружающей средой, закаливание. (У ребенка социальная запущенность.)Однако, психолог говорит, что я слишком строга с ребенком, поэтому он дома хорошо себя ведет, а в садике -"отрывается". Хотя психологический тест показал, что ему дома нравится. Утром в детском садике при расставании он обнимает и целует меня, а вечером радостно бежит мне навстречу.

У меня такой вопрос : Может ли психолог задавать пятилетнему ребенку подобные вопросы: Бьет ли мама?, Хочет ли обратно в детдом? Выведывать подробности нашей семейной жизни? А потом из выведанных данных, не соответствующих действительности, давать мне рекомендации и советы, причем очень навязчивые? Могу ли я, как законный представитель, запретить штатному психологу проводить занятия без моего присутствия? Есть ли список вопросов (профессиональная этика), какие психолог не может задавать малолетнему ребенку? Спасибо за ответ

Добрый день, уважаемая Любовь! Начну с ответов на Ваши последние вопросы. Есть такой документ, как Этический кодекс психолога в Благовещенске (Вы его, кстати, можете скачать в инете), в котором очень четко прописано, что психологическая интервенция (вмешательство) в личное пространство ребенка до 16 лет невозможно без письменного согласия родителей (или лиц, их заменяющих). Вы вправе отказаться от услуг психолога, если Вас что-то не устраивает. Я так поняла, что это штатный психолог того детского сада, куда ходит Ваш ребенок? В таком случае скажите психологу об этом. Если не поможет, Вы можете отстоять свои интересы в суде. Вы вправе сами выбирать себе любого специалиста, будь то врача, психолога, парикмахера, стоматолога и т.д., когда в этом есть необходимость. Теперь другой вопрос. Вы усыновили ребенка в возрасте 5 лет, а это тот возраст, когда заложились основные характерологические черты личности (не зря некоторые психологи говорят, что до 5 лет формируется 80% личностных качеств, а за всю последующую жизнь остальные 20). Поэтому Вам предстоит длительная и трудная работа по воспитанию Вашего ребенка, и скорее всего, без ХОРОШЕГО специалиста-психолога Вам трудно будет справиться. Думаю, если Вы поищите, то найдете. Заочно дать Вам ответ на вопрос, почему Ваш ребенок клевещет, невозможно. Здесь может быть много причин, их можно будет выяснить и работать с этим только очно. Всего Вам доброго!

Комарова Вера Леонидовна

Любовь, Вы пишете "взяла (Вы одна?) в приемную (по ощущениям, как бы не в свою, а в какую-то...) семью мальчика 5 лет. Почти год он живет у нас (взяла (ед.число), а живет - во множ.числе - кто еще есть в Вашей семье - муж, мама...).  Чем Вы руководствовались, когда брали мальчика? Есть ли (были ли ) свои дети? Как складывалось Ваше детство, каковы были отношения в Вашей родительской семье? Кто и для чего взял мальчика? По каким критериям выбирали? Почему мальчик, а не девочка?

Вы, как по писанному, без души описываете свои действия, приводите формулировки и определения как к официальном документе...

Что Вас тревожит в работе психолога в Орехово-Зуеве?

Мальчик был рожден от двух человек: его мамы и его папы. Кто они - Вы знаете? Для мальчика они всегда будет единственными родными и любимыми. Взрослее, он будет все больше походить на них, важно, чтобы он знал, что Вы - его приемная, не родная мама. Лучше - лпекунство. Когда "назначают" новых маму и папу - лишают ребенка его основ, поддержки родителей, рода, из которого он пришел в этот мир.Тема - не для пары слов. Найдите психолога в Архангельске (Ольга Коптева), она проконсультирует Вас по поводу сложностей усыновления...