Как мне быть?

Света 05.02.2013

Здравствуйте. Меня зовут Света, мне 16 лет. Мои родители ненавидят меня. Я не такая как бы им хотелось. Да и еще я странная. В отличие от своих сверстниц я не пью, не курю и все типа такого. Я думаю о смысле жизни, рисую всякую философскую галиматью которая понятна только мне.

Из-за того что с детства родители очень любили губить мои мечты, называть глупыми, в общем "обрезали мне крылья" , я стала очень замкнутой. Все что на самом деле у меня на душе я редко кому говорю. Только лучшей подруге. В школе я нормально общаюсь с людьми, но я боюсь приходить домой. Там меня ждет очередной скандал. По поводу того что я ленивая и все типа такого. Дело в том что я уже в 10 классе и мне пора определятся с профессией. Но я ничего не знаю. Я сама себя не знаю. Не знаю кто я. А сейчас еще и период в жизни настал когда ты очень самокритично относишься к себе. Все меня спрашивают, куда я пойду. Родителям я боюсь что либо говорить. Хоть какие либо намеки. Они не верят в меня, потому что я давно не говорю с ними о том что меня тревожит. Да я и сама теперь не верю в себя.

Недавно мама спросила меня, почему я не пью и не курю как остальные.

Этот вопрос просто "убил" меня. Какого черта, мать спрашивает меня такое. Я не ответила ей, развернулась и ушла.

У меня было тяжелое детство. Очень. Я боюсь взрослеть.

Я боюсь дальше жить.

А сегодня под действием алкоголя родители намекали на то чтобы я ушла из дома. Я заперлась в ванной и включила воду. Тогда мне хотелось просто утопится. Я затихла, думая что они успокоятся. Представила что меня уже нет. Но они не унимались и решили ломать дверь в ванную. Мне пришлось выйти.

В общем я не знаю что дальше делать. Мне некуда идти. Родители ненавидят меня. [/B]

Здравствуйте, Света! Хочу вам сказать, что несмотря на тяжелое детство, вы состоялись как личность: в ваши 16 уже есть понимание, что хорошо, что плохо, забота о своем будущем. Света, к сожалению, не всем везет с родителями, и чем быстрее вы поймете, что они такие, какие есть и простите их за это, тем легче вам будет. Вы все правильно делаете: берете ответственность на себя, просто пока не хватает уверенности в себе и внутренней опоры, но это придет. А чтобы легче пережить этот сложный период и определиться с будущим, обратитесь к бесплатному психологу (поищите через интернет, например, психолого-педагогический центр вашего района), он поддержит и поможет в этом. Держитесь! С уважением. Юлия Аркадьевна