Ребенок недоволен родителями?

марина 05.02.2013

Здравствуйте! Моей дочери 6,5 лет. Ходит в садик и в подготовит. школу.Живет в любящей семье.Правда я замужем во второй раз,но отчима она называет папой,хоть и с родным отцом видиться. В целом он к дочере моей относится хорошо. Единственное что он ее ругает когда она ведет себя плохо.Но ясама его просила принимать участие в воспитании как родной отец.Долгое время до 4 лет была одна любимая внучка и все делалось для нее.Потом появилась двоюродная сестренка и где то я стала замечать у не ревность( но она была не значительно, т.к она живет не в этом городе и бывает тут очень редко). Но последнее время я замечаю за ней обиду на все( хоть у нее и характер такой она с малого обижается часто и на все), но сейчас...Она делает различные вещи на зло(сначала она пыталась разбить свой телефон об стенку и свалить все это на своего брата сводного(на моего мужа сына),но он записал это на телефон и сказал нам. Конечно ей влетело словесно и мы ее поругали. После она как обычно вся в слезах просит прощение. На следующий день она взяла из горшка кошки какашку и положила над кроватью брата(объясним это якобы она так играла).Это настораживает такие подлости в ее возрасте.Потом я заметила поехав в гости к племяннице она ей проткнула спец. большой шарик с машей и медведи, снова объяснив это якобы ей это надо для игрушек. С одной стороны это выглядит как ревность,но раньше она так не делала.А основная еще причина в том, что ей начинаешь делать замечание она считает ,что мы ее всегда ругаем,что она плохая а все хорошие,что она все делает не так. Я не знаю как с ней говорить всегда не так.То она липнит как лизун ко мне,от бабушек отшвыриваетя и не подойти. начинают когда ее заплетать ей все это долго и она снова обижается и может разреветься( особенно если ей скажешь вот как тебе хорошо ,аккуратная девочка и все тут же обида)Боюсь потерять с ней контакт и упустить ее.Пройдут эти постоянные обиды? Или что с ними делать?

Здравствуйте, Марина! Давайте-ка с Вами порассуждаем: Ваш дочь раньше был окружена вниманием со всех сторон - бабушки, Вы, родной отец. Потом у Вас появился новый муж, у которого есть сын. Кроме того, у Вас есть сестра, у которой родился собственный ребёнок. И внимание, Ваше и бабушек-дедушек теперь распределяется на всех детей, а не только на Вашу дочь. Несомненно, ей тяжело перестроится и уступить часть этого внимания другим детям. Она привыкла, что ей достаётся всё. И её поведение отчасти может объясняться тем, что она требует к себе повышенного внимания, как и привыкла. И самым эффективным оказалось именно совершение плохих, ранее не свойственных для неё поступков. Это может объясняться и желанием привлечь к себе внимание (а несвойственные для неё ранее плохие поступки точно не оставят вас всех равнодушными), так и желанием наказать Вас и остальных за то, что она перестала быть единственной в семье

Вы пишете, что ругаете её за плохие поступки. А что происходит дальше? Она разбила свой телефон. Вы её отругали и?.. Дали ли Вы возможность прочувствовать последствия совершённого ею поступка: она разбила телефон - теперь у неё телефона не будет. Или же ей был куплен новый? Когда Ваша дочь Вам говорит, что она плохая и её все ругают, не возникает ли у Вас чувства вины перед ней и желания загладить вину? Ведь это тоже может быть причиной совершения девочкой нехороших поступков - вернуть себе позицию, при которой всё достаётся ей одной, и Ваше внимание, и готовность выполнять все её желания. Как часто вы предоставляете возможность самой девочке устранить последствия её неблаговидных поступков? Осознание того, что за поступок придётся нести ответственность и устранять его последствия сильно портит удовольствие от его совершения. Подумайте, так ли Вы виноваты перед ней? Ведь Вы по-прежнему её любите, заботитесь, переживаете? И нужно ли для того, чтобы показать любовь, выполнять все прихоти ребёнка? Есть ли у девочки обязанности по дому? Она уже достаточно большая, чтобы помогать Вам. Убирать свою комнату, помогать Вам делать покупки и разбирать сумки с продуктами, стирать свои мелкие вещи, вытирать пыль и т.д. Ребёнок уже должен нести ответственность за свои действия, включаться в позитивное взаимодействие с окружающими его взрослыми. Она должна понимать, что уже не маленькая капризная девочка, прихоти которой выполняются по первому требованию, а большая самостоятельная девочка, помощница Вам и Вашим близким.

Терпения Вам и всего Вам светлого!

Овсяник Людмила Михайловна

...Но ясама его просила принимать участие в воспитании как родной отец..

Ваш муж - не родной отец и не должен воспитывать Вашу дочь.

Конкуренция детская заставляет ее делать гадости сводному брату.

Вашей семье необходима помощь детского психолога.