Как быть с мужем?

елена 04.02.2013

Мы недавно поженились-4месяца(нам по 33года),сексом практически не занимаемся,1раз в неделю.постоянно устал,хочет спать.детей не хочет,т.е. хочет...но когда-нить в будущем,с моими родителями ведет себя,как -будто они враги народа,огорчая меня тем самым. временами он -само очарование.чувствую что он не понимает что он уже в семье,что-то объяснять -нереально,все вокруг дураки.я хочу сходить на вашу консульт.,а он гворит что у нас все хорошо...честно гворя,я чувствую,что долго такое терпеть не смогу...

Несвитский Антон Михайлович

Елена, тут вопрос в том, как преподносить свои недовольства и переживания. Есть огромная разница - пытаться доказать человеку, что "у нас все ненормально ВООБЩЕ", относительно какой-то обей нормы, или донести, что ВАМ ЛИЧНО в чем-то некомфортно. А заодно выяснить, в чем конкретно ЕМУ некофмортно.

Вот смотрите, вы пишете "сексом почти не занимаемся - раз в неделю". Но для многих - это совершенно нормальный ритм! И для вашего мужа, скорее всего - так. Пока вы будете говорить с ним о "вообще" - вы ничего не добьетесь. А вот если вы скажете, что понимаете его потребности, но ваши несколько отличаются от его - разговор перейдет в плоскость поиска компромисса, а не упреков и обвинений в "несоответствии нормам". И потом, он говорит - он устал. А от чего устал - вы выясняли? Ведь одно дело отнестись к этому "подумаешь, от чего ты можешь устать, здоровый лоб? Все работают, и ничего!"  - в таком случае человек себя почувствует обесцененным и униженным. А можно так: "а отчего ты стал так уставать? Что-то изменилось на работе? тебя что-то тревожит? Давай поговорим об этом, возможно, есть какое-то решение?" - тогда он почувствует интерес к своим переживаниям и возможно раскроется.

Родители. А вы его спрашивали - почему он себя с ними так ведет? Чем они ему "насолили"? Ведь всегда есть конкретные причины. И если вы внимательно выслушаете эти причины, возможно, вы сможете найти какой-то компромисс. А может быть, он просто ревнует вас к ним?

Дальше - он как бы не в семье, не хочет детей.... Но когда вы планировали брак - неужели вы об этом не говорили? ДЛЯ ЧЕГО вы женитесь? Какие у кого планы? Совпадают ли они? Как каждый из вас понимает семью? Тут ведь не вопрос "как правильно" - нет никакого правильно. Есть ваши потребности и его. Есть ваши желания и его. Совпадают ли они, и возможно ли привести их к согласованности - вот вопрос. А для этого надо вникать в точку зрения собеседника. Попробуйте поговорить с ним в ином ключе - не доказывайте, не ссылайтесь на нормы и авторитеты, не "учите его жить", не кивайте по возможности на каких-то других людей, а свои обиды высказывайте в ключе "я чувствую", а не "ты виноват". А вот если совсем не получится - тут и правда надо разбираться детально, что же все-таки случилось между вами....