Стрессы стали сказываться на моем здоровье

Наталья 03.02.2013

Здравствуйте! Мне 49 лет. Мы недавно переехали из Новосибирска в Таганрог. Адаптация проходит сложно. переезд, тоска по дочери и внучке, которые остались в Новосибирске. Да и все, что связывает меня с Новосибирском. Не могу перестроиться на здешний уклад. Стрессы стали сказываться на моем здоровье. Что делать не знаю. Спасибо.

Добрый день!

Смена места жительства, наверняка связана также с изменениями в профессиональной сфере, к этому присоединяются изменения в контактах с близкими родственниками. Этих факторов достаточно для того, чтобы вызвать неприятные переживания и хронические стрессовые реакции.

Для преодоления стресса, связанного с переменами в жизни, Вы можете обращаться к специалистам — врачам, психотерапевтам, психологам

Главное, Наталья, Вам проявлять собственную инициативу и желание в преодолении негативных моментов, связанных с Вашей адаптацией на новом месте жительства. Рассматривайте позитивные аспекты перемен — новые места, новые люди, новые перспективы ...

Смещение Вашего внимания на положительное — залог преодоления Вашего стресса. И это должно стать основной Вашей заботой — видеть и чувствовать хорошее сейчас, а не только в прошлом.

Вы можете также обратиться за консультацией к специалисту-психологу для того, чтобы преодолеть негативные последствия переезда.