Дочкина любовь

Юлия 02.02.2013

Уважаемые психологи, здравствуйте! У меня такая проблема: моя дочка, ей 7,5 лет, растет очень симпатичной девочкой. Еще в садике мальчиики за ней «бегали», один даже руку и сердце предлагал — пришел в сад с цветком и кольцом. Конечно, все это смешно и забавно. Началась школа, и тут тоже самое: все мальчишки в нее влюблены, особенно сосед по парте, Андрей.Дочка тоже говорит, что его «любит», и они поженятся, вернее они сейчас уже считают себя мужем и женой. Ребята в классе их дразнят, а особо «продвинутые» предлагают «занятся сексом». Моя дочь и Андрей понятия не имеют, что это значит. Когда она у меня спросила значение слова секс попыталась ей объяснить, что это когда взрослые, полюбив друг друга, женятся. Она, перебив меня, спросила: мама, это когда целуются что ли? Я подтвердила. Также ребята в классе говорят дочке и Андрею, что секс это когда «лижутся» и что-то про «писи». Мне кажется, что дочь чересчур увлечена своей этой детской любовью, все время говорит об Андрее, их будущей жизни, даже детей они уже решили как назовут. Вроде все это и забавно, но я не знаю как правильно на это все реагировать, что говорить, не хочется сформировать у нее какой-либо комплекс, ткже не знаю, что все-таки отвечать по поводу вопросов о сексе.

А сегодня видела переписку дочки с мальчиком со двора, так она сама ему в любви признается! Не понимаю как правильно себя вести. Помогите разораться! Заранее спасибо!

Юлия, здравствуйте! Нужно исследовать психологическую обстановку в семье. Взаимоотношения ребенка с членами семьи. Полная семья или не полная? Возможно, что таким способом ребенок пытается получить любовь и внимание, недостающие в семье. Скорее всего именно со стороны отца.
Попробуйте провести "разъяснительную работу" спокойным, доброжелательным, дружеским тоном. Объясните, что "любовь" в таком возрасте может быть дружеская и что секс - это дело только взрослых людей, что детям этим заниматься нельзя.

Расскажите о мужско-женских отношениях, какими они бывают в норме. Что нельзя любить всех мальчиков одновременно. Хорошо, если Вы это подкрепите еще каким-то хорошим примером. Не ругайте ребенка, попробуйте стать для нее другом, чтобы вовремя уберечь от неприятностей. Удачи Вам!