Мы с мужем в браке 10 лет,есть дочь 9 лет. Разница в возрасте мужа и меня 13,5 лет. Встречались 3 месяца, большой любви не было, было стечение обстоятельств, я забеременела. В планы не входило, но решила рожать во что бы то ни стало. Совместно было принято решение жениться, я просто "плыла по течению". Жить начали в его квартире, по его правилам. Семейного бюджета не было, все деньги были у него, я не работала. Сейчас уже понимаю, что он пытался меня воспитать по своему. Первое время я мирилась с его правилами, но часто таила обиду на его как мне кажется несправедливое отношение ко мне. Жили очень скромно, я не смела просить чего-то мне купить. Зарплата у него была не большая, заработки не постоянные. Когда же я его все-таки о чем-то просила, то получала в ответ: "Хочешь? Заработай!" Желание просить пропадало, ведь я сидела дома с малюсенькой дочкой, и параллельно училась в институте, т.е. не имела возможности работать. Родители помогали по мере возможности, но мужу эта помощь была унизительна, и он не любил что кто-то нам, мне или дочке что-то покупает. Когда я начала работать, то муж "выдохнул", стал меньше работать, увлекся рыбалкой. Занимает деньги у своей мамы на покупку снаряжений и транспорта для рыбалки,суммы очень весомые для нашей семьи,моего согласия на покупки не спрашивает, а иногда ставит перед фактом, что уже купил, почти все заработанные деньги отдает в счет долгов маме, расходы на общее питание, содержание ребенка и себя, бытовые нужды семьи, несу я, порой влезая в долги, что бы не сидеть голодными. Бюджет по прежнему раздельный, он тратит что он заработал, я то что сама заработала. Фактически он работает, чтобы обеспечить свое хобби, а я работаю чтобы прокормить семью. Когда высказываю недовольство его чрезмерным увлечением рыбалкой и неоправданным спусканием денег, он отвечает тем, что я просто завидую, и меня бесит то, что он нашел себе занятие по душе, а я нет. Я бы тоже нашла, но на увлечения ведь нужны дополнительные расходы, а я не могу себе их позволить. Как человек, как друг, мой муж не плохой, но сидит в нем какой-то эгоизм, жадность, скупость. Бороться с его увлечением кажется бесполезно, но его полная отрешенность от семьи, отсутствие интереса к семье, заставляет меня задуматься, нужен ли мне такой мужчина, которого я не люблю, и уже не уважаю как мужчину, из-за чего и в интимном плане тоже проблемы.
Сложно принять решение, 10 лет совместной жизни уже не перечеркнешь, и никто не может дать гарантии что будет мужчина лучше, а совсем без мужского плеча я тоже не могу. Может быть есть какое-то решение? Может стоит побороться за сохранение семьи?