Психологическая неуверенность в общеннии

Артём 01.02.2013

Здраствуйте, Наталья. В 16 лет я учился в 10 классе этот год был для меня самый трудный , у меня была масса комплексов в какое то время я даже замкнулся в себе . В один момент я понил, что так не должно быть начал изучать психологию мне это помогло очень. Но не во всём , я так и остался мнительным и у меня проблемы в общение . Я не стеснительный ,но при общение я начинаю волноваться даже со сверстниками и не могу толком поддержать разговор какой то барьер возникает и мысли ни какие не приходят в голову . Возможно у меня низкая самооценка из-за этого.Я боюсь показаться смешным и что обо мне плохо подумают или ещё хуже будут обсуждать

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Артем.

Уверенность в себе - это внутреннее состояние. Я боюсь показаться смешным, этот страх сковывает Вас и лишает свободы быть непосредственным и интересным.

Чтобы было более понятно, посмотрите на братьев наших меньших, животных. Альфа - самцы в стаях как себя ведут? Спокойно. Страх заставляет человека суетиться, движения становятся дергаными. Они открыты, не зажаты и уверены в себе, глядя на них мы это понимаем через плавность их движений, этакую вальяжность. В них есть энергия, живость - это проявляется через ухоженность, здоровый вид. У людей можно еще добавить игривость, такие люди что бы не сказали из состояния открытости и уверенности, то другие это воспринимают так, как альфа самец хочет. Никому и в голову не придет надсмехаться или усомниться. Более 60% информации о человеке мы получаем через невербалику, позу, жесты, мимику. Вы изучаете психологию и поту Вам будет легко освоить данное состояние, было бы желание. Ни внешность, ни происхождение роли не играют. вспомните коротышку Наполеона, когда он шел, то все здоровяки подгибались как бы в поклоне...Главное внутреннее СОСТОЯНИЕ! Удачи Вам!