Излишняя забота матери

Инна 31.01.2013

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. У моей мамы гиперзабота. В мои девятнадцать лет я не спокойно уйти на ночь даже к подруге. Она звонит через каждые полчаса, спрашивает что мы делаем. При этом оснований для беспокойства у нее нет, - я не курю, не пью, наркотики не употребляю, не хамлю, работаю, учусь... Как объяснить маме что мне нужно немного личного пространства и общения с друзьми без ее участия?

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Инна!

Скорее всего, в этой ситуации Вы бессознательно находите выгоду для себя, не осознавая, хотите, чтобы Вас контролировали. Иначе бы пошли на открытый конфликт, отключали телефон, в общем, отстаивали свое право на самостоятельность. По сути, не предпринимая активных попыток «перерезать» пуповину, Вы остаетесь связанной с мамой. Ищите скрытые мотивы, ДЛЯ ЧЕГО ВАМ ЭТО НУЖНО.

Стремление мамы контролировать Вас может иметь и гораздо более глубокие корни. К сожалению, Вы ничего не написали о папе. Возможно, с ним отношения не складываются. И мама подсознательно нашла в Вас психологического отца, его замену. Это значит, что Вы находитесь не в своей роли, играете не свой сценарий. Отсюда и большая ответственность, и желание быть «во всем быть хорошей» для мамы, не перерезать пуповину. А естественное поведение мамы – контролировать своего мужа, роль мужа же в том, чтобы оставаться нужным своей жене.

Осознавайте истинные мотивы поведения, развивайтесь и уходите от стандартных ролей.

Достижений Вам!

Полина Сергеевна.