Родители не хотят заводить мне собаку

Анастасия 31.01.2013

Здравствуйте,доктор.У меня небольшая проблема, с которой в детстве сталкивался практически каждый.Мои родители, не соглашаются на домашнего питомца.А, если быть по-конкретней то именно на собаку.Мне, 12 лет , учусь отлично, помогаю родителям дома, доверяют мне все ответственные дела...Но, собака эта закрытая тема.Понимаете,у меня особенно друзей нет, и если после школы выхожу на улицу то это только в магазин.Я, хочу себе друга и не человека а собаку.В последний промежуток времени очень разочаровалась в таком понятии как дружба.Родители, у меня в разводе поэтому живу с мамой и бабушкой.У папы новая семья, и у меня есть сводная сестра...И, у неё есть собака.Часто, ловлю себя на мысли *А чем я хуже чем она?*.И, просто обидно что много во я никогда не требовала и не просила....Бабушка, утверждает что от собаки будет запах,но я хочу маленькую собаку весом 2кг.И, переубедить взрослого человека трудно... И поэтому, обращаюсь за помощью к вам.Подскажите, может я что то делаю не так?Заранее , спасибо.

Здравствуйте, Настя

Грустно и обидно. Все так складывается, что вы не доверяете людям. Но вы верите в то, что общение, хоть и с собакой - это то, что может поддержать и помочь выстоять перед лицом трудностей.
Я не могу не вспомнить сказки о Малыше и Карлсоне. О том, что Малыш очень хотел собаку. И в конце-концов - родители ему ее подарили. А к тому времени Малыш уже нашел себе друга. Хотя эта история детская, но она описывает то, с чем сталкивается каждый человек в жизни.

Я имею в виду желание общаться, быть нужным, быть рядом с кем-то, чтобы кто-то был рядом с тобой. Чтобы на кого-то можно было надеться и о ком-то заобтиться. Это простые слова, желания, но такие важные.

К сожалению мне не известны способы убедить родителей, кроме как разговор и значимые для них аргументы - почему они могут на это пойти. аргументы, которые помогли бы вам убедить их в своей ответственности и в своей потребности в собаке. Которая могла бы не только дружить с вами, но и защищать.

Я готов предположить, что взрослые боятся, что эта собачка станет между ними и вами. И вы отдалитесь, а собачка будет вас защищать и не даст вас в обиду.

А запах - так у всех есть запах. А собачки в отличие от людей - легче дрессируются. Их легче приучить к чистоте и порядку.

Вам трудно сейчас. И вам кажется, что никому нет до вас дела. И даже отличные успехи в учебе не помогают пока убедить. И это происходит не потому, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Так было бы проще всего - разделить на хороших и плохих, достойных и недостойных. И гораздо сложнее - искать аргументы и способы реализации своей мечты, своего желания и своих возможностей.

Возможно вы все делаете "так", в смысле - подходяще, правильно. Просто иногда некоторые вопросы требуют больше времени для решения.