Как помочь сыну?

Жанна 26.01.2013

Добрый вечер! К моему сожалению, только теперь поняла, что у моего 7 летнего сына, такое заболевание, как энкопрез (каловое недержание). Это началось примерное после 3-х лет, хотя на тот момент, он уже просился сам на горшок. Но теперь понимаю, что связано это с нашим разводом с мужем, и соответственно с нервной обстановкой в семье. И хотя, со временем, обстановка успокоилась, но у сына время от времени начали появляться каловые недержания. И если раньше, это было не так часто, и связывала я это, что он еще мал, заигрался, не обратил внимания и т.д. То, к 5 годам, я уже начала его ругать, т.к. вроде сначала пыталась без крика поговорить, объяснить, выяснить почему он так делает, договаривались, что он больше не будет, при первых же признаках пробежит в туалет, иногда я сама, замечая газообразования, отправляла его в туалет. На какое-то время, проходило, но потом, опять это повторялось. И теперь я в тупиковой ситуации. Ребенок растет, но к сожалению, проблема не прошла. Наоборот, усугубляется, резким неприятным запахом, который потом очень трудно удаляется от одежды, белья. Пожалуйста подскажите, как лечить энкопрез, я знаю, что это в большей степени психологическая проблема? И к кому можно обратиться за гарантированной помощью?

Здравствуйте Жанна.

Я понимаю, как нелегко всем вам справляться с этим вопросом. Но энкопрез сам по себе не является проблемой, проблема в  том, что лежит за ним. Энкопрез - это симптом, который отражает, что что-то происходит с душой ребенка, есть мысли, чувства, фантазии, которые невозможно выразить иначе, чем через недержание кала.

Вы очень хорошо чувствуете своего сына, и скорее всего, это действительно связано с отношениями между родителями, его тревогами по поводу разрывом этих отношений. Это тесно связано с тем, что ребенок не может контролировать, влиять на отношения мамы с папой, на их развод, также, как он не в состоянии контролировать свой стул.

Работать и лечить энкопрез можно и нужно. Это всегда совместная работа с родителями, с мамой в том числе.