Маменькин сынок - это исправимо?

Светлана 26.01.2013

Живу с мужчиной в гражданском браке почти 2 года. Ему 30. Рос без отца. Мама властная женщина. Контролирует ВСЁ! Когда он наконец-то в 28лет съехал от нее (не без скандалов), то я обрадовалась что ее влияние поуменьшится. Да и он стал сопротивляться ее вездесущему суванию носа.Звонки раз 20 в день, все выспрашивает, выясняет, что не по её(цена купленного постельного белья) - хамит. Она его от себя не отпускает, попрекает всем, что он родился, что она на него всю жизнь потратила и прочее (всю жизнь у нее мужчины не было, отрываться не на ком было). Но потом я обнаружила, что мой муж сам ей докладывается и рассказывает обо всем почти. Звонит утром маме и отчитывается, что вставил свечку от геморроя. Но это же ужасно. Он сам не хочет отцепиться от юбки в 30 лет. Все мои объяснения ни к чему не привели. Он только злится на меня и оправдывает мать.Можно ли как-то повлиять? Или проще уйти от такого 30 летнего слюнтяя, выглядывающего из-под маминой юбки, и найти нормального мужчину?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Он сам не хочет отцепиться от юбки в 30 лет. Все мои объяснения ни к чему не привели. Он только злится на меня и оправдывает мать.

между ними уже есть сложившийся стиль взаимоотношений - он был в этой системе 30 лет и для него это уже НОРМАЛЬНО - нормально быть зависимым от матери, нормально воспринимать его доминирующей НАД ним, нормально быть эмоционально зависимым от неё - и просто сам по себе он НЕ станет относится к матери иначе - он с детства усвоил эту модель взаимоотношений! НА Вас он злиться - так как Вы давите на него, требуя, чтобы он отказался ОТ ПРИВЫЧНОГО для него стиля взаимоотношений - у него НЕ было другого опыта, он НЕ знает как строить ДРУГИЕ отношения с матерью и НЕ хочет что-то менять сам! Вы ЕГО НЕ измените! ОН таков! и только ВАМ решать - можете ли Вы его таковым принять? пока отвергаете!

его НЕЛЬЗЯ переделать или повлиять - только ОН САМ может это сделать, если САМ захочет! а хочет ли он этого???

если готовы быть с ним и принимать его, то перестаньте бороться против него - иначе Вы ещё больше отталкиваете его от себя своим отвержением!

он по сути так и останется зависимым - пока от матери, потом эту ответственность переложит на женщину рядом с ним! Вы готовы быть такой женщиной?

Вы можете лишь дать почувствовать ему рядом с собой мужчиной - оттавая ответственность за какие-либо дела, говорить ему о том, что он справляется, что нуждаетесь в нем - т.е. поднимая его значимость как мужчины, показывая, что он тоже может быть автономным - НО - насколько это ему нужно? готов ли он? присмотритесь к своему парнеру - переделать Вы его НЕ сможете - а вот готовы ли принять?

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!