Как прийти в себя после развода?

926 0 ответов

анна 26.01.2013

Здравствуйте, дорогие психологи, помогите привести в порядок свою душу.

Мы с мужем 5 лет вместе. Мне 28 лет, ему 30. Отношения наши складывались прекрасно, на взаимопонимании и общих интересах, да и страсть кипела первый год как в первый день. Единственный минус в нем я видела - вспыльчивый, но отходил и извинялся (но в момент психа, кстати, напакостить стремился, то вещь сломает нужную мне, то штаны спустит когда кто-нибудь вот-вот может увидеть, чтоб меня позлить и отомстить как- то). Причины его психов были не значительны и я считала это просто ребячеством, которое пройдет с возрастом и вообще в первый год это было как-то терпимо. Затем около года у нас были финансовые трудности и он превратился в какого-то садиста и невротика, работа у меня была стрессовая и зарпл. мне не хватало чтоб плюнуть в рожу и уйти не известно куда. Да и сил моральных не оставалось. Начались побои и хамство по любым причинам. Он стал просто оборотнем. То "любимая, сладенькая моя" , то дубасит меня за то что грубанула по телефону 2 дня назад и уже извинилась давно. Сначала по пьяни бил, потом и трезвый мне оплеух отвешивал. Причем я человек адекватный, знаю что мужчин нельзя унижать и оскорблять, и слов плохих в его адрес НИКОГДА не говорила. Получала от него по всяким пустякам, по которым нормальные люди просто повздорят. Я ему факты его неправоты и обсурда претензий - он мне кулаком.Мне казалось, что это зависит от его настроения. В одной и той же ситуации он мог повести себя по разному. Родители его хорошие люди, рос он в любви и ласке, родители- его друзья. Я пыталась влиять на него через них. Они с ним беседовали, ему было стыдно. Он вообще строит из себя сверхчеловека и обожает когда на него окружающие смотрят с восхищением (будь то его тело или восхищение от багажа знаний военной техники и искусства выживания) Он очень самолюбив и ему жизненно важно видеть интерес к своей персоне. Сильно бить перестал когда нос мне сломал и почуял возможность серьезных последствий (статья и потеря работы автоматом). Но характер не изменился, стал с умом,просто лупить иногда шлепками, чтоб следов не было. То он слащавый до тошноты, то бешеный. У меня в городе близких нет и я жаловалась и советовалась с его мамой. Она , конечно, в шоке, но все же это его мать, настраивала нас на примирения и любовь. Я считала, что лучше исправить то, что есть, чем все бросать и уходить неизвестно куда и к чему. С самого начала была готова к притиркам и труду под названием "брак". Он признавал свою неправоту и извинялся за рукоприкладство, что и убеждало меня в том, что не все потеряно.

И вроде побоев то сейчас нет, но осталось хамство, замахивания и запугивания в стиле "...ты мой детонатор, я динамит, учись со мной правильно общаться" А я нормально общаюсь, не истеричка, говорю по факту, излагаю свои чувства и ситуацию со стороны. Вобщем не ожидала я что дурной характер так в нем разовьется, особенно обостряется при материальных сложностях.

Потом выяснился другой его порок - финансовая расточительность в угоду своим удовольствиям, сначала по мелочам.Год назад взял большой кредит, сказал, что часть на ремонт уйдет, а остальное в оружейном маг-не потратит. Я даже смету составила для ремонта. В итоге все деньги ушли на его удовольствия (он даже скутер себе взял за цену, на которую можно было купить машину, которая принесла бы больше пользы в семью). Это меня сильно подкосило и забило в дипресняк, такие долги 3 года выплачивать, а у нас квартира ободрана, мебели не хватает. Пусть ему платить, но бюджет то семейный страдает.

Третье несчастье свалилось 2 месяца назад - он увлекся легким курительным наркотиком, и не травкой, а вообще какой-то химией. Я посидела. Не спит по 2-3 суток (работает посменно, пришел сночной смены и курит пока на следующую через 2 дня не пора), все долбит, если трезвый,то злой. Сам меня провоцирует и бесится когда отвечаю. От секса я отказываюсь, т.к это не возможно для меня. Он прерывается чтоб затянуться. Мать его уже 2 года на север уехала. Отец сейчас в городе и ему сообщили, что сын подсел на какую-то гадость. Я всех его родственников на уши поставила (чем его сильно разозлила и стала его окончательным врагом), т.к. он отказывается бросать. Говорит - это его релакс, работа нервная и жизнь скучная. У них был разговор на днях после которого мой муж вернулся довольным и попросил меня не рассказывать отцу подробностей его поведения, чтоб не расстраивать больше. Я не могу на него повлиять, а он хитрый и разговаривать умеет и отцу, видимо, про меня гадостей наговорил, что сильно похудел из-за нервов (высох как скелет), что "я ему мозг взрываю".

В общем сделать ничего не могу и уже не хочу, пусть сами сыночкой занимаются или станут заниматься когда случиться что-нибудь неизбежное. Он и сам мне уже на дверь указывает, т.к. отношений и секса уже просто нет.

Я понимаю все свои ошибки и что сама допустила свои беды, надеясь на его чувства ко мне, ум, совесть и хорошее отношение с родителями.

Я всегда умом и рациональным мышлением понимала, что есть веские и достойные причины порвать эту связь, но психика моя слабая подводила. Мне очень трудно разорвать связь с человеком и домом к которому я привыкла. Вообще страшно сейчас уходить неизвестно куда и быть одной. Хотя я довольна привлекательна и знаю, что одиночество мне не грозит, но какой-то детский ужас меня посещает сейчас. Все понятно, все логично, сижу вещи собираю, но как справится с чувством дискомфорта, как душу не надломить? Как мысли свои направить, чтоб спокойнее пережить этот период? Думая о причинах разрыва, мне не становится легче уйти, мой разум счастлив завершению этой дурацкой связи, а душа болит. Как почувствовать себя увереннее и сильней?

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ