Пищевая зависимость

катя 24.01.2013

Здравствуйте, мне 18 лет и у меня существует огромная проблема с пищевым поведением. Точнее я завишу от сладкой и мучной пищи. Лет с десяти моей навящивой идеей стало похудение. Я никогда не была худенькой, бабушки всегда думали, что голодная, вот сейчас настала такая проблема, что я практически ничего не ем кроме вредной пищи, я обжираюсь, потом могу вызвать рвоту, каждый день себя проклинаю ща это, говорю, что завтра начну здоровый образ жизни, но все как всегда. Какой то замкнутый круг, я так устала! Очень хочу избавиться от зависимости и наконец то похудеть. Помогите, пожалуйста.

Саницкая Александра Ивановна

Здравствуй, Катя.

Проблема и правда не простая. Пищевое поведение, то как и что ты ешь, как много и т.д. напрямую связано с твоими эмоциями и чувствами. Как в одну, так и в другую сторону. То есть твои чувства провоцируют переедание, так и после переедания ты себя коришь и испытываешь вину.

В этом вопросе важно разобраться что вызывает те негативные чувства из-за которых ты начинаешь много есть. Наш организм подает нам сигналы в виде чувств. Это может быть чувство радости, голода, тревоги, злости и т.д. И нередко в случае с перееданием мы принимаем какое-нибудь чувство, например чувство одиночества и "эмоциональный голод" за чувство пищевого голода.

Постарайся не винить себя, тебе правда нелегко приходится и с таким сложно справится самостоятельно. Я бы порекомендовала тебе обратиться на терапию.

С уважением, Александра.