Я делаю ставки

М 24.01.2013

Здравствуйте! Я делаю ставки в букмекерских конторах. В основном я выиграю, но мои друзья хочет чтобы я поставил на них тоже, они дает мне деньги я добавлю их к своей ставке, если выиграю дам им свои доли, в таких случаях я постоянно проиграю. Не знаю почему, но я не хочу взять ответственность за их деньги. Если я сам проиграю мне не так плохо, а когда вставлю за них тоже и проиграю мне плохо от того, что тратил их деньги впустую. Если смотреть со стороны Ислама делать ставки харам(нечистое). Как-то мне кажется, что я взял их грех тоже на себе, и мне плохо от этого. Я сам студент, не работаю, с помощью ставок делаю деньги. Что мне делать? Думаю что вы поняли о чем я, благодарю вас!

       Здравствуйте, М!
Как Вам жить и что делать – ответственность на Вас, так же, как и за свои последствия выборов. В отношении друзей, которые Вас просят сделать то, чего Вы не хотите, или, после чего – Вам плохо и Вы расстраиваетесь, то Вы можете этого - не делать, не испытывая чувства вины, так же, как и сделать, если хотите лично сами, но в случае проигрыша – не чувствовать себя виноватым! Ваши друзья, в случае Вашего отказа – могут сами расстраиваться, но это их чувства и Вы не несете за них ответственность, как и они – не отвечают за Вами чувства и Ваши решения. Выбор за Вами!
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.